Украинская пианистка получила Грэмми в категории «Классическая музыка»
Украинская пианистка получила Грэмми в категории «Классическая музыка»

Украинская пианистка получила Грэмми в категории «Классическая музыка»

Сегодня, во время вручения премии Грэмми 2020 в ходе 62-й церемонии награждения стало известно, что украинка Надежда Шпаченко одержала победу в категории «Лучший сборник классической музыки» за альбом The Poetry Of Places.

Также эта сборка была номинирована в категории «Лучшее продюсирование классической музыки», но не получил вторую статуэтку, передает Face.

Надежда Шпаченко - всемирно известная украинская пианистка и композитор, ныне проживающая в США.

В пластинку The Poetry of Places вошли новые сольные и уже исполнены произведения с пианистом Филармонии Лос-Анджелесa Джоэн Пирсом Мартином и перкуссионист коллектива Los Angeles Percussion Quartet Ником Терри и Кори Хиллс.

Шпаченко - профессор фортепиано в Калифорнийском государственном университете Помоны.

Она также преподавала в колледже Помоны, выступала с концертами и читала лекции в Университете Невады в Лас-Вегасе и Институте искусств Калифорнии.

Летом Надежда Шпаченко работает на Международном фестивале Сарасоты во Флориде.

Шпаченко не первая украинка, которая получила самую престижную музыкальную награду мира.

К ней статуэтки доставались выходцам из Украины Руслану Сироте, Владимиру Ойстраху, Владимир Горовицу и не только.

Напомним, что в этом году на Шевченковскую премию в Украине в категории "Музыкальное искусство" не номинирован ни один классический альбом, зато номинацию получили пластинки групп Даха.

Браха и Vivienne Motr.

Надежда Шпаченко - "In Full Sail" by Harold Meltzer.

Джерело матеріала
loader
loader