/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F429%2F09a82bf8f7df83746dcb6225bca02e07.jpg)
Безвыходное положение. Почему Лукашенко проиграет Беларусь Кремлю
Безвыходное положение.
Почему Лукашенко проиграет Беларусь Кремлю.
13/08/2020 - 18:27.
Президент Беларуси Александр Лукашенко оказался в абсолютно проигрышном положении в связи с массовыми протестами, которые охватили всю страну после президентских выборов.
И победителем в этой ситуации окажется Кремль.
Объясняем “почему”.
Протесты в Беларуси имеют долгую историю.
Попыток свершить революцию в стране было предпринято не менее 5.
Можно вспомнить “Минскую весну” или “Васильковую революцию”.
Все они завершились поражением оппозиции.
Хотя сами протестующие действовали подчас радикально, не слабее, нежели сейчас, особенно в 90-ых годах.
С каждой новой победой Лукашенко укреплял свои позиции и свою веру в собственное вечное правление.
В это же время страна менялась вместе с миром, формировались новые поколения, которые родились при Лукашенко, но не желающие жить при нем.
Несмотря на борьбу с коррупцией на низовом уровне (удачную), работающие социальные программы для населения и развитую медицинскую систему, многие белорусы продолжали и продолжают жить в страхе.
Да, действительно, критиковать политическую верхушку можно, кроме самого Лукашенко, его семьи и решений.
Поэтому Александр Григорьевич заслуженно получил прозвище “последнего диктатора в Европе” (конечно, теперь так стали называть еще и Путина).
Если молодежь в Минске могла отправиться работать в айти-сферу, то в Гомеле, например, многие отправлялись служить в “престижную” милицию, в которой зарплата, как неудивительно, была выше, нежели в остальных профессиях.
А в 2017 году был принят Декрет №3 о борьбе с иждивенчеством, что превратило многих фрилансеров в злостных нарушителей закона.
Более того, если раньше работники госпредприятий получали льготы и высокие зарплаты, то теперь пришлось затянуть пояса.
В целом в Беларуси возникли проблемы, связанные с персоной Лукашенко, который и сейчас в лучших традициях советского агитпропа считает, что недовольные просто “обуржуазились”.
Ему хочется оставаться в обновленном, но законсервированном Советском Союзе в его худших проявлениях.
Беларусь, в его представлении, – маленькая аграрная страна, где он за всем смотрит, а люди отвечают ему прощелкиванием “правильных” телеканалов.
Однако современный мир оказался более опасной для “стабильности” конструкцией, где потоки информации обязательно формируют в головах у граждан неприятные вопросы.
Бацька не шел в ногу с миром, и мир стал его побеждать.
Еще более смешно выглядит ситуация, когда Лукашенко “выигрывает” на президентских выборах у главного оппонента – Светланы Тихановской – с результатом в 70% голосов граждан.
Если бы он понимал политологию, социологию и психологию, то мог “нарисовать” себе и менее заметные для образованных людей результаты.
Бацька оставался консерватором, понимая, что методы борьбы прошлых лет удачно сработают и сейчас.
Параллельно с этим он пытался вести себя как настоящий политик.
Не строить однозначных отношений с Россией или Западом.
У одних он получал газ по скидкам, у других – оборудование и финансирование медиа.
А сейчас и вовсе показательная ситуация случилась: на следующий день после выборов в Клайпеду прибыл танкер с 78 000 тоннами нефти от США.
Такое ёрзанье на двух стульях вполне устраивает Запад, но сильно раздражает Россию, которая желает иметь в своем подчинении автономную область Беларусь.
И вопрос не в имперских амбициях.
Вложенные средства надо отбивать, если не закупкой нефти, то бензином из НПЗ, который Лукашенко удачно продает Западу.
Пригрозить войной изворотливому Лукашенко не получится.
Еще не расхлебали последствия Украины и Сирии.
А вот ввергнуть соседнюю страну в состояние хаоса РФ удается легко.
Благо, ситуация для этого созрела.
Бацько лишь подливает бензин в огонь, стуча по столу кулаком и грозно бурча в усы.
Силовики послушно выполняют команду вожака стаи, нанося увечья людям.
Но возник обратный эффект от применения силы.
Чем её больше – тем быстрее протест набирает обороты.
В дополнение к этому митинги фрагментировались на маленькие очаги не только в масштабах страны, но и городов, что делает их мобильными и доступными.
Теперь нет необходимости ехать в центр, чтобы поучаствовать в сопротивлении и играть в “стенка на стенку” в борьбе за сердце города.
Ты можешь выйти под дом и устроить локальный бунт, на который приедет группа милиции.
Так, вместо консолидации силовики рассеиваются по городу, не аккумулируя силу, а растрачивая её.
На них сказывается усталость, как физическая, так и психологическая.
В результате, возможно, Лукашенко придется прибегнуть к помощи из вне.
В данном случае – России, ведь Запад не захочет отправлять своих силовиков для подавления мирных протестов в Беларуси.
А это станет первым шагом к завершению любых отношений с США и ЕС и последующей интеграции в РФ.
Этот вариант, если протесты продолжаться, будут единственным для Лукашенко, чтобы сохранить свою власть.
Представим себе ситуацию, что протесты завершаться падением режима и оппозиция победит.
Конечно, можно встретить мнения, что протесты не контролируются оппозицией и это отчасти – правда.
Однако, если посмотреть листовки, распространяемые главным рупором протестов – телеграм-каналом NEXTA – первое требование в них звучит так: “Признание Светланы Тихановской новым президентом Республики Беларусь”.
Фото – телеграм Nexta.
То есть, как бы там ни было, Тихановская должна по мнению протестующих занять кресло президента.
И получение ею должности должно стать главным результатов победы улицы.
Бабарико покинул должность после объявления о намерении принять участие в президентских выборах в Беларуси.
Правоохранители провели обыски в банке.
Руководство “Газпрома” и “Газпромбанка” незамедлительно отреагировало на давление на их компанию.
„Газпромбанк“ (АО) и ПАО „Газпром“ как акционеры ОАО „Белгазпромбанк“ заявляют о том, что 11 июня 2020 года в нарушение законодательства Республики Беларусь правлением Национального банка Республики Беларусь были осуществлены незаконные действия по назначению и.
председателя правления и и.
заместителя председателя правления ОАО „Белгазпромбанк“.
Эти назначения сопровождались задержанием полномочных членов правления „Белгазпромбанка“ правоохранительными органами Республики Беларусь.
Акционеры ОАО „Белгазпромбанк“ намерены добиваться защиты своих прав и законных интересов всеми доступными правовыми средствами, а также принимают все возможные меры для охраны интересов клиентов и обеспечения финансовой стабильности банка”, — сообщается в заявлении компаний.
Глава Комитете госконтроля (КГК) Иван Тертелю заявил, что за Бабарико стоят “кукловоды из Газпрома”.
“Мы знаем, что кукловоды, стоящие за его деятельностью, опасаются, что наши действия приведут к получению данных и подтверждению их причастности к этой противоправной деятельности.
Такими лицами являются, мы знаем, большие начальники в “Газпроме”, а, может быть, и выше”, – передает слова Тертелю “Белта”.
6 августа Лукашенко заявил, что избирательные кампании экс-банкира Виктора Бабарико и бывшего главы Парка высоких технологий Валерия Цепкало финансировались из России.
“Больше, чем финансируются.
Там огромные деньги закачаны через “Газпром”, – сказал Лукашенко в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, отвечая на вопрос, имеет ли Россия отношение к Бабарико и Цепкало.
Более того, Бабарико финансово поддержал и восхвалял в медиа “Парк высоких технологий” Цепкало.
Интересно и то, что во время предвыборной кампании в Беларуси правоохранителями был задержан Виталий Шкляров, советник избирательных кампаний Ксении Собчак.
Сам Шкляров свое участие в компании Светланы Тихановской и её мужа Сергея Тихановского отрицает.
“Люди пишут о моей якобы помощи Тихановскому, потому что происходит что-то такое, что не вписывается в рамки понятного.
Понятно, свою гражданскую позицию я высказываю, но в данном случае я даже пальцем не пошевелил, чтобы ему помочь.
Это все заслуга исключительно его самого.
Тут нет никакой политтехнологии.
Человек просто ездит и разговаривает с людьми.
26 лет наша оппозиция не смогла добиться, чтобы к ней выстраивались километровые очереди.
Не было такого, чтобы за оппозицией была большая масса симпатизирующих.
Для Беларуси это аномалия, а любая аномалия всегда вызывает конспирологию”, – передает “Комсомольская правда”.
Если учесть тот факт, что в объединенном штабе оппозиции находятся люди, напрямую связанные с “Газпромом”, то можно и предположить их участие в финансировании кампании Светланы Тихановской.
Возможное участие в этом процессе политтехнолога, работавшего с Ксенией Собчак, является лишь дополнительным подтверждением того, что Россия заинтересована в приходе белорусской оппозиции к власти.
“Правильные” люди у руля, связанные с крупнейшей государственной компанией РФ, позволят направить экономические интересы Беларуси в правильное, пророссийское русло.
А это в свою очередь позволит отойти от тех договоренностей, которые имел Лукашенко с Западом, например, в поставке нефти из США.
Поэтому, как бы там ни было, победу в этой игре получит Кремль.
Или Лукашенко сам прибежит за помощью к России, не справляясь с хаосом, или же оппозиция, связанная с “Газпромом”, развернет страну к ближайшему соседу.
Хочется отметить, что это лишь предположение и его следует воспринимать критически.
Олег Выговский.
