/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fb0f24796e14ae31e72492670af293fbc.jpg)
Мелони осудила израильский удар по больнице в Газе
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони осудила "неоправданное" убийство журналистов в секторе Газы.
"Это неприемлемое нападение на свободу прессы и на всех тех, кто мужественно рискует своей жизнью, чтобы сообщать о трагедии войны", – заявила Мелони в среду, 27 августа.
Премьер-министр Италии также призвала Израиль прекратить военную оккупацию Газы, разрешить доставку помощи в палестинский анклав и остановить расширение поселений на Западном берегу.
"Мы не колебались защищать Израиль, но в то же время не можем молчать сейчас, когда реакция вышла далеко за пределы принципа пропорциональности, убивая невинных жертв и угрожая христианским общинам, ставя под угрозу историческое (двугосударственное) решение", – добавила она.
Этот удар осудили также Германия и Великобритания.
Напомним, 10 августа Израиль ударил по палатке журналистов Al Jazeera, в результате чего погибли известный корреспондент Анас аль-Шариф и еще шесть человек.
Событие вызвало широкий международный резонанс: Берлин требовал объяснений от правительства, а британский премьер отметил повторяющиеся нападения на журналистов в Газе.
Советуем также ознакомиться с материалом "Евро.
Правды": Израиль под защитой Орбана.
Как Европа меняет политику в регионе на фоне катастрофы в Газе.

