/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F5db8de926c5bed8493ab0f84429d402f.jpg)
Импорт молочных продуктов в Украину рекордно вырос
В Украине в первой половине августа импорт молочных продуктов вырос до $14,7 млн - это самый высокий показатель с начала года для аналогичных периодов.
Отмечается, что предыдущий рекорд фиксировался в первой половине марта, то есть полгода назад, когда в Украину за полмесяца импортировали молокопродуктов на $13,2 млн.
В денежном выражении импорт вырос на 30% по сравнению с первой половиной июля и почти в полтора раза относительно первой половины июня.
"В натуральном выражении рост зафиксирован почти по всем товарным позициям, кроме сыворотки, импорт которой снизился на треть.
Наибольший прирост, 25%, наблюдался по сырной группе: в страну ввезено более 1,8 тыс.
тонн этой продукции.
Именно эта товарная позиция занимает львиную долю в стоимостной структуре импорта (почти 85%)", - говорится в сообщении СМПУ.
Сальдо внешней торговли молокопродуктами впервые с марта стало отрицательным: импорт этой продукции в Украину превысил экспорт на $4,3 млн.
По данным аналитиков, такой существенный рост импорта произошел во многом из-за роста внутренних цен на молоко-сырье в Украине, который произошел во второй половине июля (+5%) и продолжился в августе.
Это частично снизило конкурентоспособность отечественной продукции, сделав импорт более привлекательным.
В Союзе молочных предприятий Украины добавили, что такая динамика влияет на платежный баланс страны и требует взвешенного подхода к ценообразованию на внутреннем рынке молокопродуктов.
Напомним, цены на продукты в Украине приблизились к европейским, некоторые превысили их.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
