/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F76f2717df2b89c0d5a9f510168963aff.jpg)
Ученые нашли родину апостолов Петра, Андрея и Филиппа: помог лесной пожар
Масштабный лесной пожар в заповеднике Бетиха на севере Израиля, который бушевал более 17 часов, неожиданно помог археологам. Огонь уничтожил густую растительность и открыл доступ к руинам, которые, по мнению учёных, могут быть останками библейского города Вифсаида на берегу Галилейского моря — родины апостолов Петра, Андрея и Филиппа. Об этом пишет издание Museum Of The Bible.
Что обнаружили археологи:
- сотни невеликих курганов, каждый из которых может быть остатками древних домов;
- рыболовные снасти и керамику римской эпохи;
- остатки римской бани — свидетельство развитого поселения;
- каменные блоки и колонны, указывающие на наличие общественных зданий;
- греческую надпись, связанную с апостолом Петром;
- фрагменты известняковой посуды, характерной для еврейских домов периода Второго Храма.
Раскопки ведутся в районе ель-Арадж с 2016 года. Ранее спор о местоположении Вифсаиды велся между этим местом и участком е-Телль, но новые находки усилили аргументы в пользу ель-Араджа.
Многослойная история места
XII–XIII века — остатки крестоносных построек, в том числе переделанной византийской церкви под сахарный завод. V век — руины церкви и монастыря. I–III века н.э. — римское поселение, современное Иисусу и его ученикам.
Особый интерес вызвала римская стена II–III веков, которая была «законсервирована», вероятно, как реликвия, связанная с Петром. Под ней нашли ещё более древнюю стену — I века, что делает находку крайне важной для подтверждения теории о Вифсаиде.
Значение пожара для науки
По словам руководителя раскопок Мордехая Авіама, трагедия для природы обернулась редкой возможностью для археологов: без густой растительности стало проще выявлять очертания древних строений и планировать дальнейшие исследования. К работам подключаются волонтёры со всего мира.
Напомним, ранее в Индии обнаружена группа крови, которой не было в медицине.
Как сообщал портал "Знай.ua", "корабль пришельцев" летит к Земле.
Также "Знай.ua" писал, что украинцы смогут увидеть метеорный дождь Персеиды - когда наблюдать.

