В ночь на 21 августа россияне запустили по Украине 614 дронов и ракет. Большинство из них сбили или подавили украинские защитники неба, сообщили Воздушные силы.
В частности, по Украине этой ночью летели:
- 574 ударные БпЛА типа Shahed и беспилотники-имитаторы различных типов;
- четыре - аэробаллистические ракеты Х-47М2 Кинжал;
- две баллистические ракеты Искандер-М/KN-23;
- 19 крылатых ракет Х-101;
- 14 крылатых ракет Калибр;
- одна ракета неустановленного типа из Крыма.
Из всех воздушных целей наши силы ПВО ликвидировали 577, из которых:
- 546 вражеских дронов;
- одну аэробаллистическую ракету Х-47М2 Кинжал;
- 18 крылатых ракет Х-101;
- 12 крылатых ракет Калибр.
"Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины", - отметили в ВС ВСУ.
Указано, ракеты и дроны, которые сбить не удалось, попали по 11 локациям. Падение обломков зафиксировали на трех локациях.
Сообщалось, что россияне совершили комбинированную атаку на Львов, где два человека пострадали, еще один - погиб. Взрывной волной повреждены десятки домов: окна и крыши.
Кроме того, российские войска нанесли ракетный удар по Мукачево Закарпатской области, в результате чего пострадали по меньшей мере 12 человек. Есть попадание по территории одного из местных предприятий. Жителей призвали закрывать окна и без необходимости не выходить на улицу.