Путин считает уступкой отказ от частей Запорожской и Херсонской областей, которые контролирует Украина — Reuters
Путин считает уступкой отказ от частей Запорожской и Херсонской областей, которые контролирует Украина — Reuters

Путин считает уступкой отказ от частей Запорожской и Херсонской областей, которые контролирует Украина — Reuters

Путин считает уступкой отказ от частей Запорожской и Херсонской областей, которые контролирует Украина — Reuters

Но Москва требует вывода войск со всего Донбасса.

Российский президент Владимир Путин требует от Украины отказа от Донбасса, не вступать в НАТО и никаких западных войск на своей территории. Почти всю закрытую часть встречи на Аляске глава Кремля провел, обсуждая с Дональдом Трампом то, как может выглядеть компромисс по Украине, пишет Reuters со ссылкой на российские источники.

По словам собеседников журналистов, Путин считает компромиссом то, что отказался от своего требования вывести украинские войска из Запорожской и Херсонской областей, зато выразил готовность остановить огонь после полной сдачи Донбасса. Также Москва готова передать небольшие части Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей, которые она сейчас контролирует.

Кроме этого, Путин не отказался от предыдущих требований: отказ Украины от своих амбиций относительно НАТО и юридическое обязательство Альянса не расширяться на Восток. Также он хочет наложить ограничения для украинской армии и договоренности, что западные войска не будут развернуты на территории Украины как часть миротворческих сил.

"Открытость к "миру" на условиях, категорически неприемлемых для другой стороны, может быть скорее выступлением для Трампа, чем признаком настоящей готовности к компромиссу. Единственный способ проверить это предложение - это начать серьезный процесс на рабочем уровне для согласования этих деталей", — говорит политолог Сэмюэл Чарап, глава отдела политики России и Евразии в RAND, американском аналитическом центре глобальной политики.

Отмечается, что существуют различные варианты возможного официального соглашения. Один из них — трехстороннее соглашение между Россией, Украиной и США, признанное Совбезом ООН. Другой — возвращение к Стамбульским соглашениям 2022 года. Если же соглашения не будет, то, как говорят российские собеседники журналистов, будет "еще большая война".

Напомним, Зеленский отверг возможность ухода украинских военных с территории Донбасса, контролируемой Украиной, как предпосылку для прекращения огня. Он также подчеркнул, что юридически Украина не признает оккупацию своих территорий.

После переговоров в Вашингтоне Украина получила от Дональда Трампа обещания "очень хороших" гарантий безопасности. Но что это за гарантии? И смогут ли они уберечь нашу страну от "тактики салями", к которой так охотно прибегает Москва? Об этом в статье "Между статьей 5 и "дикобразом": Запад ищет "гарантии" безопасности для Украины" пишет международный обозреватель Владимир Ким.

Источник материала
loader
loader