53% украинцев верят, что через 10 лет Украина будет процветающим членом ЕС
53% украинцев верят, что через 10 лет Украина будет процветающим членом ЕС

53% украинцев верят, что через 10 лет Украина будет процветающим членом ЕС

Более половины украинцев верят, что через 10 лет Украина будет процветающей страной-членом Евросоюза.

Об этом, как пишет "Европейская правда", свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, проведенного в конце июля – начале августа.

В целом 53% считают скорее или очень вероятным, что через 10 лет Украина будет процветающей страной-членом ЕС.

Считают это скорее или совсем маловероятным – 40%.

При этом социологи провели эксперимент, когда респондентам зачитывали различные условия-сценарии, и они узнавали после этого их мнение, насколько вероятно, что через 10 лет Украина станет процветающей страной в рамках Европейского Союза.

Эти условия-сценарии были:.

сценарий, когда Украина не имеет надежных внешних гарантий безопасности и должна опираться только на собственные силы;.

сценарий, когда Европа оказывает стабильную поддержку Украине;.

еще одной группе ни один дополнительный текст-уточнение не зачитывался.

Как оказалось, дополнительная информация о необходимости полагаться на собственные силы или о стабильной поддержке от Европы практически не повлияла на оценку вероятности процветающего будущего через 10 лет.

Независимо от условий-сценариев половина (51-55%) считают вероятным успешное будущее, а 39-49%, наоборот, имеют пессимистические ожидания.

С октября 2022 года социологи наблюдали стабильное снижение доли тех, кто разделяет оптимистический взгляд на будущее Украины.

В декабре 2024 года большинство (57%) все-таки считали, что через 10 лет Украина будет процветающей страной-членом ЕС.

Но между декабрем 2024 года и маем-июнем 2025 года происходили принципиальные изменения в общественных настроениях, и только 43% оптимистично оценивали будущее страны.

То есть сейчас снова наблюдается определенный рост оптимистических настроений.

Другой опрос показал, что более 50% украинцев верят в возможность вступления в ЕС в пределах следующих 10 лет, однако доля оптимистов относительно быстрого вступления уменьшилась второй год подряд.

Также подавляющее большинство граждан Украины по-прежнему считают Европу надежным союзником Украины, по США отношение менялось в зависимости от заявлений президента Дональда Трампа.

Источник материала
loader