Экс-глава Минкульта Точицкий снова стал представителем Украины при Совете Европы
Экс-глава Минкульта Точицкий снова стал представителем Украины при Совете Европы

Экс-глава Минкульта Точицкий снова стал представителем Украины при Совете Европы

Николая Точицкого назначили постоянным представителем Украины при Совете Европы. Об этом говорится в указе президента Владимира Зеленского, опубликованном на сайте главы государства 20 августа. Предыдущим указом украинский лидер уволил с этой должности Бориса Тарасюка.

С 5 сентября 2024 года по 16 июля 2025 года Точицкий был министром культуры и стратегических коммуникаций. Несмотря на то, что он профессиональный дипломат, его назначили в Минкульт для усиления культурной дипломатии и коммуникаций, и переименовали ведомство, которое ранее было Министерством культуры и информационной политики.

За время президентства Владимира Зеленского Николай Точицкий также работал заместителем руководителя Офиса президента (2024) и замминистра иностранных дел Украины (2021—2024).

Точицкий уже был постоянным представителем Украины при Совете Европы - с 8 февраля 2010 года по 4 февраля 2016 года. За это время в Украине сменилось три президента — Виктор Ющенко, Виктор Янукович и Петр Порошенко.

Борис Тарасюк был послом Украины при Совете Европы с 24 декабря 2019 года. На момент увольнения ему 76 лет.

Борис Тарасюк. Фото: armyinform.com.ua

  • 28 июля Министерство культуры и стратегических коммуникаций временно возглавила Татьяна Бережная. До этого она была заместителем министра экономики Украины.
  • 1 августа народный депутат, заместитель главы комитета Верховной Рады по гуманитарной политике Евгения Кравчук сообщила, что Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности выведут из состава Министерства культуры. 
Источник материала
loader
loader