В Польше упал и взорвался российский беспилотник, пострадали жилые дома
В Польше упал и взорвался российский беспилотник, пострадали жилые дома

В Польше упал и взорвался российский беспилотник, пострадали жилые дома

В селе Осины Люблинского воеводства Польши упал беспилотник, в результате чего произошел взрыв. В результате получили повреждения несколлько жилых домов. Об этом пишет польское издание Onet.

В Люблинской окружной прокуратуре заявили, что взорвавшийся объект является военным беспилотником. Предварительно установлено, что он не содержал боеголовку.

- В районе Осин упал военный беспилотник без боеголовки, скорее всего, так называемая ложная цель, - сообщил прокурор Гжегож Трусевич.

Позже министр обороны страны Владислав Косиняк-Камыш подтвердил, что беспилотник был российским. Он отметил, что россияне устроили очередную провокацию на фоне мирных переговоров.

- Мы имеем дело с этим в решающий момент, когда ведутся переговоры о мире. Когда есть надежда, что война, объявленная Россией Украине, имеет шанс закончиться. Москва снова провоцирует, - сказал он.

На произошедшее отреагировал и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. По его словам, Варшава выразит протест стране, виновной в нарушении польского воздушного пространства.

- Очередное нарушение нашего воздушного пространства с востока подтверждает, что важнейшая миссия Польши перед НАТО - защита собственной территории. Министерство иностранных дел выразит протест против ответственных, - говорится в его заявлении в Х.

  • 14 июня российский самолет вторгся в воздушное пространство Польши. Его перехватили истребители Королевских военно-воздушных сил Великобритании в небе над Балтийским морем.
  • 28 июля военная авиация Польши вместе со своими шведскими союзниками по НАТО несла воздушное ночное дежурство. Оперативное командование польских вооруженных сил, авиацию поднимали в связи с российской атакой на Украину.
Теги по теме
Польща
Источник материала
loader
loader