/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F3f06b30c312533b795c0ee2c5beea6b0.jpg)
Такие соки скрывают сахар: как выбрать напиток, который не навредит
Большинство соков – не больше, чем вода с сахаром
Выбирать тщательно важно не только свежие фрукты. Иногда хочется что-то полезное получить побыстрее, так что украинцы часто покупают соки и нектары.
Большинство продуктов – не настоящий сок, а соковые продукты. Это может быть вода с добавлением сока, сахара, кукурузного сиропа. Чтобы не ошибиться и приобрести действительно полезное, нужно читать состав и выбирать 100% сок без красителей, ароматизаторов и подсластителей.
Наиболее полезны фреши, однако считается, что хорошим вариантом являются соки где не менее 85% фруктовой основы. Что касается нектаров, то они содержат около 65% фруктового основания, а остальное – сахар, вода и регулятор кислотности. Но в самих соках тоже немало сахара.
Соки нужно осторожно употреблять следящим за фигурой или содержанием сахара в крови. Тренер и специалист по похудению Виктор Мандзяк называет соки одной из причин пандемии ожирения в мире и подчеркивает просто съесть фрукт полезнее.
Нутрициологи советуют, если же уже хочется сокуа, стоит отдавать предпочтение натуральному свежевыжатому или магазинному, в котором нет добавленных сахаров.
Что касается официальных рекомендаций — не следует пить больше одного стакана (150 мл) в день, желательно во время еды, ведь именно едой, а не питием воспринимает сок наш организм.

