/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F17e810d967f65f0479bda787f0ff14e1.jpg)
Канада профинансировала 9 тонн гуманитарной помощи, которую сбросили жителям Газы
Канада профинансировала девять тонн гуманитарной помощи, которую сбросили с воздуха для жителей сектора Газы.
Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Канады, пишет "Европейская правда".
В МИД Канады подчеркнули, что катастрофический гуманитарный кризис в Газе является невыносимым: бездействие не является вариантом, поэтому в партнерстве с Иорданией Канада продолжает оказывать жизненно необходимую помощь населению Газы.
"Сегодня около 9 тонн гуманитарной помощи, профинансированной Канадой, было сброшено в Газе самолетом Королевских ВВС Иордании", – заявили в ведомстве.
Канада призвала правительство Израиля выполнить обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом, в частности разрешить и содействовать быстрому и беспрепятственному доступу гуманитарной помощи в Газу.
Столкнувшись с растущей международной критикой своих военных операций в Газе, Израиль разрешил большему количеству грузовиков с гуманитарной помощью пересечь границу, а некоторым иностранным государствам – осуществить воздушные десанты с продовольствием и медикаментами.
Германия, Франция, Италия и Нидерланды осуществили авиадесантную доставку гуманитарной помощи в сектор Газа.
На фоне обострения гуманитарного кризиса в секторе Газа звучит все более громкая критика правительства Биньямина Нетаньяху со стороны европейских лидеров.
Поддержка и симпатия к Израилю в обществах стран Западной Европы достигли самого низкого уровня за много лет опросов.
Недавно президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Париж признает Палестину в сентябре на Генассаблее ООН.
Несмотря на резкую критику со стороны США, Франция получила заметную поддержку.
Подробнее об этих событиях читайте в статье "Евро.
Правды": Израиль под защитой Орбана.
Как Европа меняет политику в регионе на фоне катастрофы в Газе.

