Зеленский и Стармер обсудили поддержку Украины перед саммитом на Аляске
Зеленский и Стармер обсудили поддержку Украины перед саммитом на Аляске

Зеленский и Стармер обсудили поддержку Украины перед саммитом на Аляске

В Лондоне состоялась встреча Президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Великобритании Киром Стармером, во время которой лидеры согласовали дальнейшие действия и обсудили перспективы поддержки Украины. Об этом сообщается на официальном сайте Главы государства и в его Telegram канале.

фото

Глава государства выразил благодарность Киру Стармеру, правительству Великобритании и всему британскому народу за постоянную и искреннюю поддержку Украины и ее граждан. Президент и премьер-министр обсудили результаты вчерашней онлайн-встречи с европейскими лидерами, совместного разговора с президентом США Дональдом Трампом и заседания коалиции желающих.

"Сегодня уже в двустороннем формате лидеры обменялись мнениями относительно ожиданий от встречи на Аляске и вероятных перспектив. Владимир Зеленский и Кир Стармер уделили детальное внимание гарантиям безопасности, которые могут сделать мир действительно устойчивым, если Соединенным Штатам удастся дожать Россию к прекращению убийств и к содержательной дипломатии", - говорится в сообщении.

Президент подчеркнул: важно, чтобы Украина вместе со всеми партнерами смогла достичь действенных форматов работы по безопасности в рамках коалиции желающих. Лидеры также подробно обсудили продолжение программ поддержки украинской армии и украинского оборонного производства. В частности, речь шла о таком механизме поставки оружия, как PURL.

Глава государства пригласил Великобританию присоединиться к этой инициативе. Отдельное внимание - столетнему соглашению между Украиной и Великобританией, которое Владимир Зеленский и Кир Стармер подписали в Киеве в этом году в январе.

Президент отметил, что Украина готовится ратифицировать его уже до конца месяца. После этого, как результат, можно будет провести расширенную встречу Украина - Великобритания. Кроме того, лидеры обсудили инвестиции в украинское производство дронов.

Владимир Зеленский отметил, что у Украины есть значительный потенциал увеличения объемов производства и требуется срочное финансирование для этого. По словам Главы государства, именно дроны играют решающую роль на передовой, Украина имеет большие возможности для их изготовления, поэтому инвестиции в производство дронов способны повлиять на ситуацию на стратегическом уровне.

Лидеры договорились работать вместе с другими партнерами ради этого.

Напомним, президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с европейскими лидерами и Владимиром Зеленским заявил, что главная цель его встречи с российским президентом Владимиром Путиным на этой неделе - добиться прекращения огня в Украине.

Источник материала
loader
loader