На Закарпатье правоохранитель незаконно вывозил мужчин в Словакию – ГБР
На Закарпатье правоохранитель незаконно вывозил мужчин в Словакию – ГБР

На Закарпатье правоохранитель незаконно вывозил мужчин в Словакию – ГБР

Подозреваемый (Фото: ДБР)

Государственное бюро расследований в сотрудничестве со Службой безопасности Украины и подразделением внутренней безопасности Государственной пограничной службы сообщило о раскрытии незаконной схемы пересечения границы для мужчин призывного возраста, в причастности к которой подозревается сотрудник правоохранительных органов.

Как установило следствие, фигурант дела, благодаря своему служебному положению, имел доступ к информации об участках пересечения границы со Словакией вне официальных пунктов пропуска.

Через знакомых сотрудник правоохранительных органов искал мужчин призывного возраста, которые хотели избежать мобилизации, и предлагал им за деньги маршруты для побега за границу. Стоимость услуги составляла 6000 долларов США.

Обвиняемый был задержан "на горячем" во время получения от очередного "клиента" части суммы в размере 5000 долларов США.

Еще 1000 долларов он взял в качестве аванса накануне за информацию о расположении пограничных нарядов и точных местах, где можно незаметно пересечь границу вне пункта пропуска.

Задержанному сообщено о подозрении в незаконной переправке лиц через государственную границу.

Санкция статьи предусматривает до 9 лет лишения свободы.

Следователи ГБР подали в суд ходатайство об избрании злоумышленнику меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается. Проверяется возможная причастность к мошенничеству руководства правоохранительного подразделения.

"Незаконная схема не успела набрать обороты и действовала не более месяца. По предварительным данным установлено, что за это время инспектор успел переправить за границу незначительное количество мужчин", - сообщили в Государственном бюро расследований.

Сообщается, что сотрудник правоохранительных органов уже отстранен от занимаемой должности.

  • 14 ноября 2024 года Государственное бюро расследований сообщило о подозрении столичного сотрудника правоохранительных органов, который, по данным следствия, незаконно вывозил за границу мужчин призывного возраста. Обвиняемый через социальные сети якобы находил "клиентов", желающих незаконно выехать в Европу, и предлагал им свою помощь за $10 000.
Источник материала
loader
loader