"Это был мегауспех": глава СБУ раскрыл детали уникальной спецоперации на Курщине
Подразделения Службы безопасности Украины стали одними из ведущих в применении дальнобойных ударов беспилотными системами по целям в глубоком тылу России. За все время полномасштабного вторжения СБУ поразило более 200 важных объектов врага, среди которых военно-промышленные предприятия, логистические центры и командные пункты.
Также под ударами оказались нефтедобывающие и перерабатывающие мощности, финансируемые российским министерством обороны. Об этом сообщил глава СБУ генерал-лейтенант Василий Малюк в интервью телеканалу "Мы-Украина" в эфире марафона "Единые новости".
"Мы прежде всего думаем, как правильно сработать в интересах фронта и поддержать находящегося на передовой позиции солдата. Мы уже поразили более 200 объектов РФ в их глубоком тылу: это военно-промышленный комплекс, логистика, командные пункты. Мы бьем также нефтедобывающую и перерабатывающую отрасль. успешным в этом направлении является Центр специальных операций "А" СБУ", – отметил он.
Среди примеров удачных операций Малыш назвал удар по составу боеприпасов в Торопце, где была уничтожена половина запасов 120-мм мин врага — более 80 тысяч тонн. "Там было 160 тыс. тонн вражеских боеприпасов, половина всех запасов 120-й мины. Это был мегауспех! Мы сработали 120 дронами, а еще 20 дронов запускали вместе с нами другие подразделения Сил обороны. Вообще здесь, как и во многих других вопросах, главное – наша есть наша. Силы беспилотных систем, ГУР, ССО, СВР, пограничники, так у нас получаются уникальные операции", – подчеркнул он.
Кроме того, СБУ активно внедряет новейшую тактику — дронно-штурмовые операции. Одним из первых таких случаев стала спецоперация в Курщине, где во время штурма ротного опорного пункта было захвачено 102 российских военных и ликвидировано более 20.
Напомним, Россия продолжает производить и совершенствовать ракеты, которые сразу же используются для ударов по украинским городам.

