/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F0919403e0a72d5ba70714773efbe8291.png)
Жара наделала беды? В Запорожье бьют тревогу из-за экологической катастрофы
Птицы все равно не покидают свой дом
В парке Победы в Запорожье высохли водоемы. Утки ходят по небольшим лужам, оставшимся от озер. Ранее в этом городе обмелело озеро в Дубовой роще, где живут лебеди.
Соответствующее видео в ТикТок опубликовал портал "Акцент". Интернет-пользователи обвиняют в обмелении водоемов местные власти. Хотя сильная засуха и исчезновение Каховского водохранилища были решающими факторами.
Люди пишут, что озера заилены, нужно их чистить. А местные чиновники заинтересованы только в том, что приносят им деньги.
Местные жители озабочены судьбой уток, которые должны выживать как могут практически на суше, а также создали петицию о наполнении водоема.
Но причиной обмеления озер до критического уровня стали не только городские власти, но и изменивший водоснабжение в регионе подрыв Каховского водохранилища россиянами.
Еще в начале июля засуха на юге Украины достигла критерия "сильная", также наблюдались суховеи. Кроме того, засуха повлекла за собой гибель сельскохозяйственных культур и способствовала нашествию саранчи.
Напомним, что полномасштабное вторжение России оказало большое влияние на экологию и гидрологию Днепра. В результате подрыва Каховской дамбы в 2023 году произошел слив более 16 м³ воды, что вызвало совершенно беспрецедентное разрушение экосистем.

