Зеленский поговорил с лидерами европейских стран перед встречей Трампа и Путина
Зеленский поговорил с лидерами европейских стран перед встречей Трампа и Путина

Зеленский поговорил с лидерами европейских стран перед встречей Трампа и Путина

Владимир Зеленский (Фото: ОП)

Президент Владимир Зеленский 9 августа провел ряд телефонных разговоров с лидерами европейских стран, в ходе которых было достигнуто единое видение дальнейших шагов Украины и европейских партнеров для прекращения российско-украинской войны. Об этом президент написал в Telegram.

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за поддержку. Киру Стармерупремьер-министру Эстонии Кристину Михалу, премьер-министру Дании Метте Фредериксен, президенту Франции Эммануэлю Макрону, а также премьер-министру Испании Педро Санчесу и президенту Финляндии Александру Стуббу.

Он проинформировал собеседников о ситуации в дипломатической сфере и контактах с партнерами, а также поделился своим видением того, какими должны быть следующие шаги.

"Сейчас главное, чтобы Россия снова никому не навязывала своих нереалистичных условий", - сказал он разговаривает с Санчесом.

Президент добавил, что у него и премьер-министра Испании одинаковое видение роли Европы в мирном процессе.

"Голос Европы обязательно должен быть учтен", - подчеркнул он.

Зеленский также сообщил, что партнеры координируют позиции для максимально продуктивной совместной работы с США.

"Важно, что Америка обладает решимостью и возможностью положить конец войне, и мы приветствуем стремление президента Трампа прекратить убийства. И чтобы ответить России на её желание затянуть войну и захватить больше территорий, мы должны действовать мудро и согласованно", - заявил он разговаривает со Стуббом.

  • 9 августа Зеленский заявил, что Украина не будет "дарить землю оккупантам"Однако полномасштабную войну нужно заканчивать, и сделать это должна именно Россия.
  • Также в этот день он заявил, что Украина не видит изменений в позиции россиян,которые свидетельствовали бы о её желании реального прекращения войны.
  • Великобритания в субботу, 9 августа проводит встречу с участием советников по национальной безопасности Украины, Соединенных Штатов и европейских стран, на которой должны обсуждаться шаги по устойчивому прекращению российско-украинской войны.
Источник материала
loader
loader