/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fae05b8e288a8ce5d1ac99b1da46cfd9a.jpg)
Дефицит бюджета РФ в июле составил $13 млрд
В июле 2025 года дефицит бюджета России достиг $13 млрд, а с начала года — $54 млрд, что уже превышает годовые плановые показатели.
Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак в Telegram.
«Бюджет РФ сегодня – пузырь, – комментирует Ермак. – Только в июле дефицит составил колоссальные $13 млрд. За январь-июль он достиг $54 млрд – это больше годовых ожиданий».
По его словам, расходы российского бюджета в годовом исчислении выросли на 20,8%, тогда как доходы увеличились лишь на 2,8%.
«Можно сколько угодно притворяться Сауроном, но когда экономика рушится из-за войны, ты всего лишь грешный горлум, который прячет свой дырявый карман от глаз всего мира», – отмечает глава ОП.
В контексте этого отметим, что доходы России от продажи нефти упали на треть в июле 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Негативная динамика стала следствием снижения мировых цен на ресурс.

