/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F1a79aa76b1ce23f0b4c1529861cc4107.jpg)
ЕС отстранили от переговоров с Путиным? Трамп разговаривал только с избранными лидерами
Известно, что Трамп разговаривал с лидерами "Коалиции желающих" и не только
Дональд Трамп не информировал президентку Европейской Комиссии Урсулу фон дер Ляен о результатах встречи его специального посланника Стива Уиткоффа с Владимиром Путиным. Глава Еврокомиссии получала информацию об этом от других лидеров, с которыми контактировал американский президент.
Об этом во время брифинга 7 августа сообщила заместитель главного представителя Еврокомиссии Арианна Подеста, передает корреспондент "Телеграфа" в Брюсселе.
По данным СМИ, в среду в беседе с Трампом приняли участие президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент Финляндии Александер Стубб, федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, вице-президент США Джей Ди Вэнс, госсекретарь США Марко Руко Марко Рутте и госсекретарь США Марко Рутте.
"Президент не принимала участия во вчерашнем разговоре. Она была подробно информирована, находилась на связи с лидерами. Как всегда, она поддерживает постоянный контакт с ними, особенно в столь важном вопросе.
Конечно, вы хорошо знаете нашу позицию по мирным переговорам. Мы поддерживаем справедливый и продолжительный мир для Украины. И наша преданность этому делу никак не изменилась.
Относительно возможных трехсторонних мирных переговоров [между Трампом, Зеленским и Путиным] понимаем, что время, формат и логистика еще определяются. Поэтому еще слишком рано точно говорить, что именно произойдет. Если и когда появится дополнительная информация, мы, безусловно, поделимся ею", – пояснила Подеста.
По ее словам, руководство ЕС находится в постоянном контакте с "украинскими партнерами и другими европейскими лидерами":
"Даже сегодня утром, даже сейчас во время этого брифинга. То есть, обсуждения и контакты продолжаются на всех уровнях", — добавила Подеста.
Напомним, США предложили Путину "выгодное перемирие" в отношении Украины. СМИ узнали, что оно предполагает.

