/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fcb2d459de703ec7d4d4d0d617a55e7a3.jpg)
Прорыв в сфере чипов: Китай создал полупроводник, который превосходит кремний
Китайские ученые создали первый в мире двумерный полупроводник на основе селенида индия (InSe) масштаба пластины. Этот материал обходит кремний по ряду характеристик и открывает путь для чипов следующего поколения.
Селенид индия называют "золотым полупроводником" из-за идеального сочетания таких свойств, как высокая подвижность электронов, ширина запрещенной зоны и сверхтонкий профиль. Однако его производство в больших масштабах до сих пор считалось недостижимым, говорится в пресс-релизе Пекинского университета.
Как объясняют исследователи, транзисторы на основе InSe превосходят кремниевые по нескольким показателям, демонстрируя подвижность электронов до 287 см²/В-с и сверхнизкие подпороговые колебания при комнатной температуре.
Масштабирование полупроводник на основе InSe до размера пластины стало настоящим прорывом, ведь этот материал достаточно сложный в работе. Основные трудности заключаются в экстремальной разнице в давлении пара между индием и селеном, а также в склонности к образованию нескольких стабильных фаз.
Чтобы преодолеть это ограничение, вены разработали метод преобразования "твердое тело-жидкость-твердое тело". Они начали с напыления тонкой пленки аморфного InSe на сапфировые подложки. Затем пластину покрыли индием с низкой температурой плавления и запечатали в кварцевой полости.
Важно Чипы будут работать в разы быстрее благодаря необычному явлению: что обнаружили ученыеНагрев до температуры около 550 °C запустил тщательно контролируемую реакцию, что позволило индию создать локализованную, богатую индием среду, которая способствовала равномерной кристаллизации на границе раздела.
Это привело к получению первой 2-дюймовой пластины InSe с исключительной однородностью толщины, фазовой чистотой и кристаллической структурой. Используя эти пластины, команда создала высокопроизводительные транзисторные массивы, которые не просто работали, но и превосходили ожидания.
"Этот прорыв открывает новый путь для разработки высокопроизводительных, низкоэнергетических чипов следующего поколения, которые, как ожидается, будут широко применяться в передовых отраслях, таких как искусственный интеллект, автономное управление и интеллектуальные терминалы в будущем", — отметили в Пекинском университете.

