/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F862b500c5c2d871b14894ea730679dc1.jpg)
Toyota начнет производство электромобилей в Европе
Toyota намерена начать серийное производство электромобилей в Чехии уже с 2028 года, сообщает Nikkei Asia.
Платформой для запуска послужит местное предприятие Toyota.
Производство сосредоточится на электрических кроссоверах, ориентировочный годовой объем составляет около 100 тысяч единиц.
Хотя спрос на электромобили в Европе несколько снизился - в 2024 году продажи упали на 1% до 1,99 млн единиц, а доля в общем рынке новых авто сократилась с 15,7% до 15,4% - континент всё ещё остаётся гораздо более активным потребителем электромобилей, чем Япония.
Там доля электрокаров на рынке не превышает 2%.
До 2026 года компания планирует иметь на европейском рынке 14 моделей электромобилей, в том числе обновлённую версию кроссовера bZ4X и новый C-HR+.
Toyota, вероятно, считает локализацию производства ключевой для адаптации к политике ЕС, где с 2035 года будет запрещена продажа новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания - кроме моделей на синтетическом топливе.
Производитель также заявлял о цели достичь полной углеродной нейтральности в Европе к 2040 году.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

