В понедельник вечером, 28 июля, в центре Манхэттена в Нью-Йорке 27-летний мужчина, вооруженный винтовкой типа AR-15, ворвался в небоскреб на Парк-авеню, открыл стрельбу в вестибюле здания, убил четырех человек, в том числе полицейского, и ранил еще одного человека. После этого нападавший покончил с собой. Правоохранители подтвердили, что угроза общественности ликвидирована, впрочем мотивы преступления остаются неизвестными.
Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на правоохранительные органы и власти города.
Погибшим офицером был 36-летний Дидарула Ислам, который служил в полиции Бронкса в течение трех с половиной лет. Он был иммигрантом из Бангладеша. Вместе с женой воспитывал двоих детей и ожидал рождения третьего ребенка. В день трагедии работал частным охранником в небоскребе, где и произошла стрельба.
Офицер полиции Дидарул Ислам представлял собой лучшее, что есть в нашем департаменте.
— NYPD NEWS (@NYPDnews) 29 июля 2025 г
Он защищал жителей Нью-Йорка от опасности, когда его жизнь трагически оборвалась сегодня.
Мы присоединяемся к молитве в это время непостижимой боли. Мы будем вечно чтить его наследие.#FidelisAdMortem pic.twitter.com/vkBZetsz2N
Инцидент произошел около 18:28 по местному времени. По словам комиссара полиции Нью-Йорка Джессики Тиш, подозреваемый — Шейн Девон Тамура, житель Лас-Вегаса. Он преодолел путь через несколько штатов и прибыл в Нью-Йорк в понедельник после полудня. В тот же вечер устроил стрельбу в офисном центре, после чего совершил самоубийство на 33-м этаже здания.
NYC gunman ID'd as Shane Tamura after deadly shooting that killed NYPD officer https://t.co/vVFPF2REvB pic.twitter.com/R91zFqu1Wu
— New York Post (@nypost) 29 июля 2025 г
После нападения многие люди оказались заблокированы в офисах в течение нескольких часов, а другие в панике покинули помещения, что вызвало пробки в центре города в час пик.
Полиция Лас-Вегаса задокументировала у нападавшего историю психических расстройств. В припаркованном неподалеку автомобиле BMW, зарегистрированном на его имя, правоохранители обнаружили футляр для винтовки с патронами, заряженный револьвер, дополнительные боеприпасы, рюкзак и медикаменты, выписанные на имя Тамуры. Взрывчатки в машине не нашли.
Личности трех других погибших пока не обнародуют пока власти не проинформируют родственников.
Напомним, двух работников посольства Израиля застрелили возле Еврейского музея в Вашингтоне в США.