Стармер в разговоре с Трампом выразил возмущение голодом в Газе
Стармер в разговоре с Трампом выразил возмущение голодом в Газе

Стармер в разговоре с Трампом выразил возмущение голодом в Газе

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что британцы возмущены тем, что они видят в Газе, где население сталкивается с "абсолютной катастрофой".

Об этом он сказал в понедельник, 28 июля, отвечая на вопрос журналиста во время встречи с президентом США Дональдом Трампом, передает Politico.

В частности журналисты спросили Трампа, согласен ли он с оценкой премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что в Газе "нет голода", несмотря на свидетельства гуманитарных организаций и ООН.

"Судя по телевидению, я бы сказал, что не особо, потому что эти дети выглядят очень голодными, но мы даем много денег и еды, и другие страны сейчас активизируются", – ответил президент.

"Это гуманитарный кризис, – добавил Стармер.

– Это абсолютная катастрофа.

Никто не хочет этого видеть.

И я думаю, что люди в Британии возмущены тем, что они видят на своих экранах".

По словам Трампа, Израиль несет "большую ответственность" за голод, с которым сталкиваются жители Газы, и сообщил о новых совместных планах, направленных на улучшение ситуации.

"Мы собираемся создать четыре центра..

куда люди смогут заходить без ограничений, – сказал он.

– У нас не будет ограждений".

Президент пояснил, что люди "видят еду; все это есть, но никто этим не занимается, потому что они установили ограждения, через которые никто даже не может проникнуть".

"То, что там происходит, просто безумие", – подчеркнул он.

Стармер добавил, что "ситуация на местах в Газе абсолютно невыносимая" и вызывает чувство отвращения.

Напомним, недавно министерство здравоохранения в секторе Газа, контролируемом движением ХАМАС, заявило, что в результате длительной израильской блокады и атак зафиксировано 133 смертельных случая из-за голода и недоедания, среди которых 87 детей.

Израиль возобновил сброс гуманитарной помощи в Газе.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
США Дональд Трамп Великобритания Израиль
Источник материала
loader
loader