/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F75f96c2673587931e7147774edef1992.jpg)
Украинцы удивили планы пребывания в Польше после войны: что известно
Большая часть украинских беженцев, находящихся в Польше, настроена вернуться на родину после завершения войны — при условии, что для этого будут созданы надлежащие условия. Об этом заявил посол Украины в Польше Василий Боднарь в интервью Радио Свобода.
Фото: 24 Канал
По словам дипломата, желание возвращения зависит как от государственной политики, так и личных решений каждого из переселенцев.
"Когда вы говорите с теми, кто уехал не по собственной воле, а из-за боевых действий, то около 70% из них признаются, что хотят вернуться домой", — подчеркнул он.
Боднар объяснил, что регулярно общается с украинскими общинами в Польше. И, по его словам, всего 15–20% украинцев планируют остаться там навсегда. Некоторые уже подали документы на получение польского гражданства. Однако большинство открыто заявляют:
"Если завтра война заканчивается — мы едем домой", — подчеркнул дипломат.
Он также отметил, что у украинских мужчин, которые сейчас находятся за границей, нет страха о возможном преследовании за выезд во время войны. Вместо этого опасность представляют попытки поделить общество на оставшихся и выехавших.
"Такие деления создают излишнее напряжение. Мы должны фокусироваться на главном — желании этих людей вернуться и помогать в восстановлении страны", — отметил Боднар.
Ранее в Украине прогнозировали, что после окончания войны на родину могут вернуться около 70-80% тех, кто был вынужден уехать за границу. Среди ключевых факторов, которые повлияют на это, — безопасность и возможность трудоустройства.
В то же время, по словам социолога Алексея Антиповича, многие украинцы уже успели адаптироваться к жизни за рубежом, и вопрос возвращения для них не выглядит однозначным.
Как уже писали "Комментарии", вопреки громким заявлениям Дональда Трампа о намерении завершить войну в Украине "за 24 часа", его представитель Стив Виткофф заявил, что реальное достижение мира возможно лишь до конца президентского срока — до 2029 года. Ситуацию прокомментировал военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан, наметивший возможную продолжительность боевых действий и стратегические шаги для победы Украины.

