Производитель IRIS-T впервые протестировал в Украине наземного "военного" робота
Крупнейшая немецкая компания Diehl, производитель систем ПВО IRIS-T, протестировала в Украине свой новый наземный роботизированный комплекс. Это первый случай, когда международная компания испытала свою разработку в рамках платформы Test in Ukraine. Об этом сообщает Минцифры.
- Diehl – производитель известных на весь мир систем ПВО IRIS-T. Компания испытала НРК в максимально приближенных условиях к боевым на базе тренинг-центра 3 штурмовой бригады. Это первый кейс, когда международная компания протестировала разработку в рамках платформы Test in Ukraine, которую мы запустили на базе Brave1. В результате команда Diehl получила фидбек от военных и четкие рекомендации по адаптации разработки к реальному фронту, - рассказали в ведомстве.
В Мницфры напомнили, что Test in Ukraine – это платформа для иностранных компаний, которые хотят испытывать свои БПЛА, НРК, морские дроны, РЭБ или решения на основе искусственного интеллекта в условиях, которые невозможно смоделировать ни в одной лаборатории мира.
- В июле к эксплуатации в ВСУ допустили беспилотник нового поколения R-34-T, способный осуществлять лазерное целеуказание. Как сообщила пресс-служба Минобороны Украины, БпЛА разработан специально по заказу ВСУ и уже успешно прошел все этапы испытаний.
- В начале года Министерство обороны допустило к эксплуатации в украинской армии универсальный наземный роботизированный комплекс "Гулливер".

