/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F62e884c622132fd48f1d58fdbdc8ea4d.png)
Главная битва этой войны уже идёт: что происходит на фронте Донецкой области
Обозреватель назвал главную цель РФ на зимнюю кампанию
Российские войска продолжают активные наступать на юге Донецкой области и постепенно продвигаются вглубь оборонительных рубежей Сил обороны Украины. В частности, аналитики DeepState зафиксировали захват новых позиций в Волновахском районе, а также активизацию врага на границе с Днепропетровской областью.
По данным DeepState, россияне закрепились в районе посёлков Зелёный Гай и Поддубное, а также продвинулись вблизи Андреевки-Клевцово и Попового Яра.
В свою очередь, Американский Институт изучения войны (ISW) подтвердил эти изменения на карте боевых действий и отметил, что российские силы также недавно продвинулись в Днепропетровской области — северо-западнее села Дачное. Кроме того, упоминается российская активность вблизи Малиевки, которая административно относится к тому же региону.
Обозреватели ISW предупреждают, что эти продвижения могут свидетельствовать о попытке россиян достичь условной административной границы между Донетчиной и Днепропетровщиной с южной стороны, что, при условии дальнейших успехов РФ, может создать дополнительную угрозу логистике украинских сил.
Что говорит Генеральный штаб ВСУ
В течение минувших суток российские войска активизировались на нескольких участках фронта, наиболее активно на Покровском направлении. Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ за 28 июля.
Наиболее интенсивные бои продолжаются под Покровском. На Лиманском направлении россияне пытабтся прорваться в районах Грековки, Среднего, Григоровки и Шандриголового. Всего за сутки на этом участке зафиксировано 18 атак.
На Северском направлении силы обороны успешно отбили девять вражеских штурмов вблизи Серебрянки, Верхнекаменского, Григоровки и в направлении Северска.
На Торецком направлении ситуация также остаётся напряжённой. Противник 12 раз атаковал в районах Александро-Калиново, Русиного Яра, Торецка, Щербиновки и Яблоновки.
Краматорское направление остаётся относительно стабильным — за сутки зафиксировано лишь одно боевое столкновение вблизи Ступочек.
На Новопавловском направлении россияне пытались прорвать украинскую оборону в районах Зелёного Поля, Новодаровки, Поддубного, Мирного, а также в направлениях Андреевки-Клевцово, Темировки и Александрограда. Всего было зафиксировано 10 атак.
На Донетчине сейчас идёт генеральная битва
Ситуация на Покровском направлении, по оценке военного обозревателя Олега Старикова, свидетельствует о том, что стратегическая цель Кремля — полная оккупация Донецкой области — не изменилась. В комментарии "Телеграфу" Стариков заявил, что российские войска продвигаются чётко в пределах административных границ Донетчины, Луганщины и Запорожской области, при этом на Днепропетровскую область пока не претендуют.
По словам эксперта, основной удар россияне наносят именно на Покровском направлении, и от результата этого противостояния зависит дальнейший ход войны:
"Там сейчас решается судьба российско-украинской войны. Это генеральная битва", – заявил обозреватель.
Стариков пояснил, что западный фланг украинской обороны в Покровске удалось более-менее стабилизировать, тогда как на восточном, со стороны Мирнограда, остаются угрозы. Там оборону держат два серьёзных укреплённых района — шахты "Новолиманская" и "Комсомольская". Если россиянам не удастся их захватить, ситуацию можно будет стабилизировать. Но в случае прорыва может развиться тактический кризис.
Также Стариков обратил внимание на угрозу логистического окружения украинских сил:
"Если они перережут дорогу Покровск – Доброполье, которая осталась одной из немногих не под огневым контролем, то тогда начнётся реальный тактический кризис. И с севера уже начнут заходить, обходить Покровск", – сообщил он.
Эксперт также предостерёг, что при возможном развитии боевых действий в городской застройке, дефицит боеприпасов из-за проблем с логистикой приведёт к ещё более сложной ситуации.
Он подчеркнул, что россияне не гонятся за датами — они медленно, но целенаправленно пытаются показать невозможность их остановки.
Россияне уже готовятся к зимней кампании 2025 года. Минимальная цель лета — контроль над Покровском, Мирноградом, Покровском и Добропольем. Максимальная цель на зиму — захват Дружковки и Краматорско-Славянской агломерации. В случае достижения этих целей, по словам Старикова, Россия полностью оккупирует Донецкую область.
Напомним, ранее "Телеграф" писал, что в ночь на четверг, 24 июля, в Сочи прогремели взрывы — город в Краснодарском крае подвергся атаке беспилотников. По данным местных источников, удар мог прийтись по одному из железнодорожных мостов, однако российские власти заявили о попадании в нефтебазу.

