Президент Владимир Зеленский заслушал доклад главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, о чем сообщил в Telegram. По словам главы государства, он также дал поручение секретарю Совета нацбезопасности и обороны Рустему Умерову.
"Особое внимание - покровскому направлению. Только за минувшие сутки там было 51 жесткое столкновение. Украинские подразделения защищают позиции, и очень ценно каждое уничтожение оккупантов. Продолжаются наши активные действия в Сумской области, и я благодарен каждому подразделению, которое постепенно вытесняет российские силы. Поблагодарил главкома за то, что удалось сорвать российский план по Сумской области", - написал Зеленский.
По его словам, хотя Сумская область и сейчас является одним из приоритетов россиян, украинские военные продолжают блокировать попытки оккупантов продвинуться вглубь региона с приграничья. Президент также сообщил, что за неделю пополнился обменный фонд, а украинские военные продолжают действовать на вражеской территории.
"Подробно обсудили потребности наших подразделений - конкретное оружие, поставки которого надо увеличить. На следующей неделе буду говорить об этом с партнерами. Отдельные задачи дал секретарю СНБО по привлечению внешнего финансирования на производство дронов. Нынешнее производство дронов существенно превысит показатели, которые ожидались еще в начале года", - добавил Зеленский.
Также президенту докладывал глава Службы внешней разведки, который рассказал об анализе применения санкций против РФ, основных результатах и приоритетах.
"Санкции очень ощутимо затормозили российский экономический потенциал, и мы выбрали направления, которые могут дополнительно болезненно повлиять на агрессора. Сегодня же был доклад руководителя ГУР - без деталей, но агрессор все почувствует именно так, как нужно", - подытожил Зеленский.
Накануне сообщалось, что 225-й отдельный штурмовой полк Вооруженных сил Украины завершил зачистку российских оккупантов и закрепился в селе Кондратовка на территории Хотинской поселковой общины Сумской области. В течение операции противник понес значительные потери — уничтожены три батальона российских войск, в частности ликвидирован командир мотострелкового батальона 30 мотострелкового полка РФ. Кондратьевка стала уже вторым населенным пунктом в Сумской области, который освободило это подразделение.