Накануне вечером в Полтавской области группа людей перекрыла дорогу автомобилю, в котором находились мобилизованные мужчины, которые направлялись в учебный центр. В Полтавском областном территориальном центре комплектования и социальной поддержки отметили, что из-за силовых действий гражданских был поврежден автомобиль, а некоторые мобилизованные мужчины сбежали из него.
В пресс-службе ТЦК отметили, что они направили представление в Службу безопасности Украины по факту препятствования деятельности ВСУ со стороны группы людей, а также сообщили в Государственное бюро расследования относительно мобилизованных, которые самовольно оставили транспортное средство. В областном ТЦК также предупредили, что препятствование законной деятельности ВСУ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет.
Там также отметили, что после того, как начальник центра комплектования издал приказ о призыве по мобилизации гражданин становится юридически военнослужащим. Если мобилизованный человек оставляет автомобиль на пути к учебному центру или самовольно покидает учебный центр, то это расценивается как самовольное оставление места службы и предусматривает лишение свободы от пяти до десяти лет.
На прошлой неделе в Волынской области во время проверки военно-учетных документов мужчина напал с лопатой на работника ТЦК. Военнослужащий получил закрытый перелом фаланги пальца и убойную рану щеки.