Во Львове расследуют вероятное хищение средств на восстановление домов на Стрыйской
Во Львове расследуют вероятное хищение средств на восстановление домов на Стрыйской

Во Львове расследуют вероятное хищение средств на восстановление домов на Стрыйской

Во Львове расследуют возможные злоупотребления во время закупки окон для дома по улице Стрыйской, пострадавшего от российского удара.

Об этом сообщили во Львовском городском совете.

Там отметили, что в рамках расследования подозрения попали троим чиновникам, которые в 2023 году координировали экстренное восстановление дома. Речь идет о руководителе ЛКП "Рембуд" Олеге Полищуке, заместителе председателя Франковской районной администрации Ольге Струмеляк и председателе Галицкой районной администрации Галину Гладяк.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Подозрения касаются управленческих решений, которые принимались в критических условиях "под давлением времени, безопасности жильцов и нехватки ресурсов", отметили в горсовете.

"Львовский городской совет с уважением относится к работе правоохранительных органов и будет максимально способствовать объективному расследованию. Все соответствующие документы и объяснения будут предоставлены. Важно помнить, что вручение подозрения - это не приговор, а часть юридической процедуры, позволяющей установить все обстоятельства", — говорится в сообщении.

В совете добавили, что речь идет о десятках окон. Уточняют, что "это не обычные металлопластиковые пакеты", а закупка и установка окон для исторического здания в зоне ЮНЕСКО – это сложная и дорогостоящая процедура, которая осуществляется по индивидуальному заказу под каждое окно. Она невозможна без согласования с консультативным историко-архитектурным советом, отмечают в горсовете.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Общая стоимость восстановления и восстановления пострадавших от российского удара домов составляет 147 млн грн. Сейчас следствие проверяет, была ли обоснована стоимость материалов и услуг на сумму 1 млн 200 тыс. грн в контексте резких колебаний цен на рынке.

Все соответствующие документы, включая сметы, договоры и акты выполненных работ, совет передал следственным органам.

"За четыре месяца удалось осуществить огромный объем работ — от срочных спасательных мер до комплексного ремонта домов. Из-за характера повреждений и масштабов потерь решение нужно было принимать быстро. Но мы категорически отрицаем предположение о злоупотреблениях. Каждый, кто хоть раз делал ремонт, знает, как стремительно меняются цены — иногда не каждый месяц, а каждый день. Тем более – в условиях военного времени, дефицита материалов и ограниченного количества подрядчиков", — комментирует заместитель директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета Ирина Олиярник-Павленко.

Мэр города Андрей Садовый уточнил, что обыски в городском совете не проводятся, как об этом писал ряд СМИ.

"Апостроф" сообщал, что 24 июля В результате дорожно-транспортного происшествия погиб народный депутат от партии "Голос" Ярослав Рущишин.

Источник материала
loader
loader