/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F6d7724934b74ae247054982acc0f3fe8.jpg)
Украина и Польша ликвидировали международную сеть производства синтетических наркотиков
Правохранители двух стран провели масштабную спецоперацию, ликвидировав транснациональную преступную группировку, занимавшуюся производством и сбытом синтетических наркотиков. Выявлены 8 мультилабораторий и изъяты крупные партии наркотиков, оборудования и оружия.
Польские и украинские правоохранители провели масштабную международную спецоперацию по ликвидации транснациональной организованной преступной группировки, занимавшейся производством и сбытом синтетических наркотиков в промышленных масштабах. Об этом сообщает Офис генерального прокурора Украины.
Как установило следствие, в состав преступной группы входили два гражданина Украины и гражданин Латвии, которые организовали сеть подпольных лабораторий на территории обеих стран. В частности, в Польше была ликвидирована лаборатория, где изготовляли метадон в кристаллической форме.
Также в Польше и Украине ликвидировали 8 мультилабораторий, где одновременно производили особо опасные наркотические средства - метадон, мефедрон и Альфа-ПВП.
Всего было проведено 38 обысков в местах изготовления и хранения наркотиков, химических реагентов и оборудования, используемых для синтеза. Также изъяты крупные партии готовых наркотических средств и лабораторного оборудования, а также оружия, средств связи и наличных средств.
Кроме того, оперативники обнаружили и изъяли крупную партию прекурсоров – веществ, которые использовались при синтезе для получения другого, целостного вещества, которым является наркотик.
Трое фигурантов получили подозрение по ч. 3 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство и сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 9 до 12 лет с конфискацией имущества. Все трое фигурантов заключены под стражу, а обвинительный акт передан в суд.
"Апостроф" также сообщал, что работники Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в отношении военнослужащего, передавшего ФСБ РФ данные о дислокации учебных полигонов ВСУ в Одесской области.

