СМИ раскрыли схему вывода валюты за границу через механизм функционирования фиктивных импортеров
СМИ раскрыли схему вывода валюты за границу через механизм функционирования фиктивных импортеров

СМИ раскрыли схему вывода валюты за границу через механизм функционирования фиктивных импортеров

Об этом пишет портал Багнет.

Пока отечественная экономика держится на экспорте, международной поддержке и чрезвычайных мерах валютного контроля, часть бизнеса продолжает цинично выводить валюту за границу и подрывать экономическую стабильность страны.

Проблема вывода валюты за границу присутствует практически в каждой отрасли экономики, но особую обеспокоенность вызывают схемы с использованием фиктивных импортеров, масштабы деятельности которых на протяжении 2025 года поражают.

Специфика деятельности таких компаний неизменна годами, и сводится к формальному растаможиванию импортируемых товаров, которые в дальнейшем реализуются за наличные средства, а под предлогом перечисления средств за импортируемые товары фактически осуществляется вывод валюты за границу.

Одним из самых больших хабов для сомнительных импортных операций стала Турция. Официально это страна-партнер в торговле, но на практике через турецкие банки нередко проводятся транзакции, связанные с компаниями-прокладками, маскирующими реальное происхождение и конечную цель средств.

Еще одно любимое направление для вывода капитала – ОАЭ. За последние два года наблюдается бум регистрации компаний в Дубае, используемых украинскими предпринимателями для перевода денег под видом оплаты за несуществующие контракты.

Нами проанализирован импорт за последние два месяца (апрель – май 2025) товаров повышенного спроса (одежда, обувь, ткани, трикотаж, ковры) с происхождением (Турция, Китай) и обнаружены крупнейшие фиктивные импортеры с общим объемом импорта за апрель – май более 670 млн. грн.

Противоправная деятельность таких субъектов возможна благодаря беспрепятственному содействию такой деятельности коммерческих банков, осуществляющих расчетно – кассовое обслуживание, в частности, способствуют данным субъектам в операциях по купле – продаже иностранной валюты, которая в дальнейшем выводится с назначением в качестве оплаты за внешнеэкономическими контрактами, отсутствия контроля и молчаливого согласия .

Источник материала
loader
loader