/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fdd9ab2bb0e5f9bbdb055d98cd07c52a8.jpg)
Это недопустимо: у Трампа внезапно выступили против плана Макрона
Соединенные Штаты "решительно отвергают" план президента Франции Эммануэля Макрона о признании Палестинского государства на Генассамблее ООН в сентябре. Как передает портал "Комментарии", об этом в соцсети Х сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Марко Рубио. Фото: из открытых источников
Стоит отметить, что о признании Палестины Франция заговорила еще в мае этого года. Причем эту идею тогда активно продвигал Лондон. Великобритания тогда начала переговоры с Францией и Саудовской Аравией о признании Палестинского государства на конференции, которую эти две страны созывали в июне с целью сохранения политического пути к двустороннему урегулированию на Ближнем Востоке. Такое заявление сделал министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми.
Фактически заявление топ-дипломата Британии Лэмми стало первым признанием со стороны Лондона того, что продолжаются переговоры с Францией о процессе признания в рамках конференции.
В сообщении отмечается, что Рубио провел переговоры с министрами иностранных дел Франции, Германии и Великобритании по укреплению стабильности на Ближнем Востоке и обеспечению того, чтобы Иран не разрабатывал и не получал ядерное оружие. Кроме того, в отношении войны между РФ и Украиной Рубио подчеркнул, что приоритетом Трампа остается прекращение войны путем долгосрочного урегулирования с помощью переговоров.

