/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F838467049041e4e6a8a985370f7d9117.jpg)
Сырский впервые рассказал, почему без Курской операции обойтись было нельзя
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский впервые подробно рассказал об одной из самых смелых военных операций Украины – наступление на Курскую область РФ. По его словам, это было чрезвычайное решение, обойтись без которого было невозможно, потому как оно серьезно подняло моральный дух украинских бойцов и народа.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F0f16ed22049dd84f3ddacfff9516a59e.jpg)
Александр Сырский. Фото: из открытых источников
Александр Сырский подтвердил, что он решился на операцию в Курской области после того, как столкнулся с жесткой критикой из-за того, что Украина заняла оборонительную позицию и отступала.
Главнокомандующий отметил, что тогда то и было принят о решение о неожиданной операции в тылу врага – украинский прорыв в западную Курскую область РФ.
План готовился крайне ограниченным кругом командиров. Главной целью было заставить Россию перейти к обороне уже на своей территории.
По словам Александра Сырского, украинские силы тогда захватили около 500 квадратных миль в Курской области, ошеломив как Москву, так и западных союзников.
Главком считает, что операция имела существенный моральный эффект: подняла боевой дух армии и общества, которое на тот момент теряло веру в возможность наступления.
Со временем Россия снова вытеснила украинские силы с большинства захваченных территорий в Курской области.
По словам Александра Сырского, сейчас противник сосредотачивает значительные силы на востоке Донецкой области и впервые пытается прорваться в Днепропетровскую область.
Сырский заявил, что во время операции в Курской области погибло или было ранено не менее 80 000 российских военнослужащих. В то же время главком отказался называть потери украинской стороны, однако подчеркнул, что они значительно меньше российских.

