/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fb3689df3318895331c7c74bfce6dca5c.jpg)
"Лучшее решение в жизни": женщина переехала в дом престарелых в 38 лет
После расставания и дорогого съема жилья, 38-летняя австралийка нашла уют и душевное спокойствие в доме престарелых. Теперь она живет там больше года и не собирается возвращаться к привычному городскому ритму.
Женщина описывает свое новое сообщество как дружелюбное и заботливое. Об этом пишет Bussines Insider.
После окончания долгих отношений и двухмесячной жизни в дорогом съемном жилье, 38-летняя жительница Мельбурна (Австралия) оказалась перед непростым выбором: искать новый дом или продолжать бороться с растущими расходами. Однако неожиданное предложение от ее тети перевернуло ее жизнь. Та посоветовала рассмотреть вариант жилья в доме престарелых, где как раз освободилось место. Женщина решила попробовать — и не пожалела ни на минуту.
"Я живу здесь чуть больше года и больше не считаю это временным убежищем. Это мой дом", — поделилась она.
Несмотря на разницу в возрасте с соседями, она чувствует себя здесь абсолютно на своем месте. По ее словам, неспешный образ жизни, минимум технологий и душевные разговоры пошли на пользу ее психическому здоровью.
Одним из важных плюсов оказалась и цена: двухкомнатная квартира обходится всего в 500 австралийских долларов в месяц (13 тысяч гривен), включая обслуживание. Для сравнения: средняя стоимость аренды аналогичного жилья в Мельбурне — от 2800 до 3200 долларов (76 тысяч до 87 тысяч гривен). Но даже не это делает ее жизнь в доме престарелых особенной.
Женщина описывает свое новое сообщество как дружелюбное и заботливое. Каждый день наполнен простыми радостями: утренним кофе, йогой на стуле, велопрогулками, игрой в бинго, вечерними и беседами на веранде.
"Здесь я переосмыслила, что значит стареть. Люди вокруг вдохновляют. Они заводят новые знакомства, занимаются волонтерством, осваивают хобби — и это дает невероятную мотивацию", — говорит она.
Хотя друзья шутят, а семья по-прежнему считает ее слишком молодой для жизни в доме престарелых, она чувствует себя на своем месте и не собирается уезжать. Более того, она называет это решение "лучшим в своей жизни".
Также стало известно, что девушка сменила квартиру в столице на дом в деревне. Тори Хэлман и ее партнер Роб Оверолл переехали из Лондона в Уинтерли, чтобы улучшить качество жизни. Отказавшись от городской суеты, высокой аренды и пробок, пара купила дом, завела собаку и наладила удаленную работу.

