/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F4d19f0cab778036f6f45f44ca250abd1.jpg)
Массовая депортация украинцев из РФ: что известно
На российско-грузинском пограничном пункте Верхний Ларс с июня происходит гуманитарный кризис.
Там застряли около сотни депортированных из РФ украинцев.
Большинство из них – это бывшие заключенные, однако среди удерживаемых есть женщины и крымчане, депортированные из-за отказа от гражданства РФ.
Всех украинцев удерживают в подвале буферной зоны, практически без еды и воды.
Подробнее о ситуации –.
Что известно.
Россия депортировала как минимум 95 граждан Украины, сообщила правозащитница, юридическая советница ГО Защита заключенных Украины Ганна Скрипка.
Все они застряли на границе РФ и Грузии на КПП Верхний Ларс.
Среди тех, кто удерживается, есть бывшие заключенные с оккупированных территорий, люди с ВИЧ, туберкулезом, инвалидностью, а также семь женщин, крымчане, депортированные из-за отказа от гражданства РФ.
По словам Скрипки, эти люди уже подверглись нарушениям прав – среди них как депортированные с оккупированных регионов – Херсон, Запорожье, Донецк, Луганск, так и гражданские из Крыма, отказавшиеся получать российские паспорта.
Депортированных не кормят и не оказывают медицинскую помощь.
Спальных мест не хватает – их меньше 20.
В помещении душно, состояние многих ухудшается, один человек ранее уже оказался в больнице.
Почему Грузия не принимает украинцев.
В МВД Грузии заявили, что отказываются пускать украинцев на территорию страны из-за государственной безопасности.
По данным ведомства, большинство из них имеют судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления.
"Это подтверждается предоставленными справками об освобождении из пенитенциарных учреждений.
Соответственно, в интересах государственной безопасности им было отказано во въезде на территорию Грузии", – говорится в заявлении.
При этом волонтеры и сами удерживаемые подчеркивают, что среди тех, кто находится на КПП, есть те, кто не совершал никаких преступлений и не имеет судимостей.
Подвал для депортированных украинцев, которым запретили въезд в РФ, но при этом из-за отсутствия документов не пустили в Грузию, на КПП Верхний Ларс работает как минимум с 2023 года.
МВД Грузии утверждает, что предложило Украине забрать своих граждан, но Киев якобы не принял решения.
Акция протеста.
В ночь на 21 июля около 70 человек вышли из подвала на территорию КПП с протестом.
Украинцы требовали обеспечить минимальные условия – в частности доступ к питьевой воде.
Участники акции также предложили разделить больных туберкулезом и здоровых – сейчас они находятся в одном помещении.
"Мы не выдерживаем.
Нас держат здесь неделями.
На улицу – только на несколько минут.
Еды не хватает, воды нет.
Мы попросили хотя бы зайти в Duty Free и купить воды – нам отказали", – рассказывают украинцы.
Cмотрите фотогалерею: Массовая депортация украинцев из РФ: что известно.
После протеста на место прибыло около 30 вооруженных спецназовцев.
Один из участников протеста – украинец, по свидетельствам других – был закован в наручники и выведен в неизвестном направлении.
На территории транзитной зоны усилена охрана.
Реакция Киева.
Министр иностранных дел Андрей Сыбига обвинил Россию в использовании депортаций как инструмента давления и предложил Москве не депортировать украинских граждан к границе с Грузией, а передавать их непосредственно на границу с Украиной.
"Россия использует депортацию украинских граждан через Грузию как инструмент давления.
С июня Россия существенно увеличила количество депортированных украинских граждан, в основном бывших заключённых, к границе с Грузией.
В результате этого десятки людей, многие из которых не имеют надлежащих документов, застряли в транзитной зоне", – отметил Сыбига.
По его словам, сейчас консулы активно работают над тем, чтобы предоставить этим людям документы и обеспечить их транзит в Украину через Молдову.
"43 гражданина, включая бывшего политзаключённого Андрея Коломийца, уже были эвакуированы этим путем.
Однако другие до сих пор находятся в сложных условиях на границе", – добавил Сыбига.
В то же время он отметил, что "нет никаких гарантий, что Россия не увеличит количество депортированных".
Позже президент Владимир Зеленский заявил, что украинские дипломаты работают над тем, чтобы организовать транзит этим гражданам обратно в Украину.
"Что касается граждан Украины, которых фактически "выбрасывают" с российской территории без документов и предупреждения как Украины, так и грузинской стороны.
В частности, это украинцы, которых россияне выпускают из тюрем и лагерей на контролируемой Россией территории.
Украинские дипломаты занимаются организацией транзита этих граждан нашего государства в Украину", – сказал президент.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
