Арбузы по 19, дыни по 85: цены на сезонное лакомство лихорадит - когда ждать удешевления
Арбузы по 19, дыни по 85: цены на сезонное лакомство лихорадит - когда ждать удешевления

Арбузы по 19, дыни по 85: цены на сезонное лакомство лихорадит - когда ждать удешевления

В середине июля на прилавках украинских рынков и супермаркетов все чаще появляется любимое летнее лакомство — арбузы и дыни. Впрочем, несмотря на ожидания потребителей, существенного снижения цен в разгар сезона пока не произошло. Цены остаются довольно разнообразными – от привлекательных акций до заоблачных надбавок в премиальных сетях.

Самую низкую цену на арбузы на 15 июля зафиксировали в сети Metro — 19,88 грн за килограмм. Похожую стоимость предлагает и ЭКО Маркет – 19,90 грн/кг. В то же время у Novus и Auchan цена составляет почти 23 грн/кг, а в Сильпо - 28,50 грн. Дороже всего арбузы обойдутся в Fruit Time — более 30 грн за килограмм.

Во Львове стартует продажа бахчевых, фото: События. Львов

Дыни – удовольствие не из дешевых. Самый доступный вариант – акционное предложение в ЭКО Маркете за 49,90 грн/кг. Однако большинство супермаркетов установили цену в пределах 70–85 грн. У Novus – 74,99 грн, у Auchan – 85,50 грн, а рекорд поставил Fruit Time – 85,90 грн за килограмм.

Почему не дешевеет бахча? Эксперты говорят: хотя пик цен на овощи и фрукты позади (он пришелся на июнь), погодные условия весной существенно сократили урожаи. Поздние заморозки негативно повлияли на многие косточковые культуры, а значит — и на объемы предложения на рынке.

арбуз и дыня, фото Pxhere

Руководитель аналитического направления "АНТС" Илья Несходовский прогнозирует лишь умеренное понижение цен в июле. Существенного обвала ждать не стоит. В свою очередь, по данным Украинской аграрной конфедерации, за последний год цены на фрукты и ягоды выросли в среднем на 21-25%.

Несмотря на это, эксперты успокаивают: сезон еще продолжается, так что арбузы и дыни еще будут появляться в изобилии.

Напомним, цены на продукты продолжают расти: как изменилась стоимость на мясо, яйца и овощи.

Ранее мы рассказывали, что цены на овощи продолжают удивлять: почему картофель стал деликатесом, а лук упал в стоимости

Также ценники на полках магазинов вырастут на 15%: какие продукты станут еще дороже

Источник материала
loader