/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F3ffa23085b97959169a133139ff0c689.png)
Олимпийский призер погиб от удара молнии во время отпуска
Норвежский олимпиец, фристайлист и бывший горнолыжник Аудун Гронвольд трагически погиб в возрасте 49 лет после удара молнии 15 июля 2025 года. Спортсмен находился в отпуске с семьей, когда молния ударила в туристический коттедж, в котором находился Гронвольд.
Аудун Гронвольд скончался. Фото: AFP PHOTO / MARTIN BUREAU
О смерти Аудуна Гронвольда сообщила Норвежская федерация лыжного спорта. Медики оказали ему помощь, но травмы оказались несовместимы с жизнью.
Об обстоятельствах смерти также рассказала жена спортсмена Кристин Тандберг Хаугсйо.
Кроме жены, Аудун Гронвольд имел также троих детей.
Гронвольд начал карьеру в горнолыжном спорте, дважды завоевав золото на чемпионатах Норвегии в 2003 и 2004 годах. На международном уровне он занял третье место в скоростном спуске на этапе Кубка мира в Испании в 1999 году. Впоследствии спортсмен переключился на фристайл и ски-кросс. В 2005 году Гронвольд завоевал бронзу на чемпионате мира, а в 2007 стал победителем общего зачета Кубка мира по ски-кроссу. Наибольшее признание он получил на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере, где завоевал бронзовую медаль.
После завершения активной карьеры Гронвольд остался в спорте и работал тренером сборной и телекомментатором.
Ранее портал "Комментарии" сообщал о том, как футболиста во время матча убила молния.
Также "Комментарии" писали, как в горах погиб турист от удара молнии.

