Один из дипломатов запада, работающий в Киеве и тесно сотрудничавший с гражданским обществом Украины, заявил в комментарии Financial Times, что начатые на прошлой неделе дела в отношении руководителя Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина и бывшего министра инфраструктуры Александра Кубракова "не являются единичными событиями" в Украине.
"Они соответствуют определенной схеме: критиков оттесняют, лоялистов защищают. У Банковой есть ощущение, что Запад и особенно США сместили свой фокус. Верховенство права и надлежащее управление больше не имеют такого большого значения", - заявил он журналистам, комментируя резонансные дела против критиков власти в Украине.
Издание напоминает, что приверженность Украины демократическим реформам была центральной для обеспечения поддержки Запада. Но в последнее время политическое внимание США сосредоточилось на других акцентах, а военная помощь стала более транзакционной, поэтому чиновники в Киеве, похоже, готовы проверить границы возможностей.
Этому способствует и то, что послы G7, которые ранее публично предупреждали администрацию Владимира Зеленского о границах в управлении, на этот раз сохраняют публичное молчание. Как относительно скандала вокруг конкурса по назначению директора Бюро экономической безопасности, так и относительно рейдов на Шабунина и Кубракова.
Как отметил один из послов, "трудно критиковать Украину", когда она подвергается непрерывным атакам России. Другие отметили необходимость деликатного баланса между критикой и одновременно выражением поддержки, поскольку растерзанная войной страна серьезно зависит от миллиардов долларов западной финансовой и военной помощи.
Напомним, в минувшую пятницу, 11 июля обыски прошли у экс-министра Александра Кубракова. В Офисе Генерального прокурора впоследствии заявили, что следственные действия касались мошенничества депутата Евгения Шевченко в 2021-2022 годах. Последний уже около года находится под стражей по подозрению в госизмене.
Сам Кубраков заявил, что к Шевченко нет никакого отношения, как к "Беларуси, закупкам удобрений или любым другим махинациям". По словам экс-министра, последний раз он контактировал с Шевченко еще до полномасштабного вторжения РФ.
Люди из окружения Кубракова говорят, что, по их мнению, обыски в его доме были "местью" за уголовное расследование коррупции в отношении уже бывшего вице-премьер-министра Алексея Чернышева. Есть предположение, что именно Кубраков мог донести вину Чернышова, что первый отрицает.
Что же касается дела Виталия Шабунина, то лично он считает его местью за критику Офиса президента из-за блокирования назначения директора Бюро экономической безопасности. В частности, ГБР объявило ему подозрение, обвинив в уклонении от прохождения военной службы и незаконном использовании автомобиля ВСУ, хотя сам Шабунин мобилизовался добровольно в феврале 2022 года.