Голову суда на Волыни поймали на взятке
Голову суда на Волыни поймали на взятке

Голову суда на Волыни поймали на взятке

Главу районного суда на Волыни подозревают в мошенничестве и подстрекательстве к взятке.

Руководитель суда вместе со знакомым требовали деньги у участника гражданского дела, обещая повлиять на рассмотрение.

"15 июля 2025 года по поручению руководителя САП прокурор сообщил о подозрении в подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды и завладении путем обмана денежными средствами главе районного суда Волынской области", - отметили в сообщении.

Глава суда совместно со знакомым подстрекал представителя истца предоставить средства для якобы передачи судье, на рассмотрении которого находилось дело о разделе имущества супругов.

Однако планов договариваться с судьей они не имели, а принятое им решение было и так в пользу лица.

В то же время глава суда через посредника предоставлял представителю истца сведения о ходе судебного рассмотрения дела.

После получения средств глава суда и посредник распределили их между собой.

Чтобы скрыть преступление, одну часть взятки обменяли в пункте обмена валют, а другую - у еще одного знакомого.

Фигурантам инкриминируют подстрекательство к предоставлению взятки должностному лицу, занимающему ответственное положение по ч.

4 ст.

27, ч.

2 ст.

15, ч.

3 ст.

369 УКУ, а также мошенничество - завладение чужим имуществом путем обмана, совершенное по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения по ч.

3 ст.

190 УКУ.

Следствие продолжается.

Ранее сотрудники Национального антикоррупционного бюро задержали по подозрению в получении взятки судью из Днепропетровского районного суда Днепропетровской области.

Экссудью раскрыли на подстрекательстве бизнесмена к взятке.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Коррупция задержание взятка
Источник материала
loader
loader