/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fb8221b2bbc6cafea199ad489b1a8bb9d.jpg)
Главы МИД Люблинского треугольника поддержали идею встречи трех президентов в Киеве
В среду, 16 июля, министры иностранных дел стран-участниц Люблинского треугольника встретились в Люблине и выразили готовность способствовать проведению следующей встречи президентов стран в Киеве.
Об этом говорится в совместном заявлении Украины, Польши и Литвы, которое есть в распоряжении "Европейской правды".
16 июля главы МИД Украины, Литвы и Польши – Андрей Сибига, Кястутис Будрис и Радослав Сикорский – встретились в Люблине по случаю пятой годовщины создания формата Люблинского треугольника и для обсуждения дальнейшего сотрудничества.
Во время встречи стороны выразили готовность способствовать проведению следующей встречи президентов Украины, Литвы и Польши в Киеве, а также договорились провести очередную встречу министров иностранных дел до конца 2025 года в Литве.
Отметим, если встреча трех президентов состоится в Киеве, то участие в ней от Польши предположительно примет уже новый президент Кароль Навроцкий, который вступит в должность в начале августа.
Министры подчеркнули важность укрепления культурного и гуманитарного сотрудничества в сферах общего исторического наследия и исторической памяти.
Также они поддержали необходимость дальнейших действий в борьбе с гибридными угрозами, в частности в сфере кибербезопасности, энергетической безопасности и противодействия использованию Россией энергетики как инструмента геополитического давления и шантажа, а также в решении проблемы российского "теневого флота".
На встрече дипломаты стран подтвердили стабильную поддержку Украины на ее пути к членству в Европейском Союзе, признали осуществленные Украиной реформы и заявили, что рассматривают расширение ЕС на основе заслуг как геостратегическую инвестицию в мир, безопасность, стабильность и процветание Европы.
Также они подтвердили дальнейшую поддержку Украины на ее пути к членству в НАТО как неотъемлемой части архитектуры безопасности континента.
Отдельно министры подчеркнули важность сохранения политической, военной, финансовой и гуманитарной помощи Украине, а также подтвердили готовность участвовать в восстановлении и реконструкции Украины.
Дополнительно стороны приветствовали создание Специального трибунала за преступление агрессии против Украины.
Напомним, Люблинский треугольник основали как формат трехстороннего сотрудничества между Литвой, Польшей и Украиной для углубления регионального сотрудничества в сфере безопасности, экономической и социально-гуманитарной сферах.
Второй саммит формата в 2023 году проходил во Львове на высшем уровне, тогда президенты трех стран подписали совместную декларацию, где речь шла в том числе о будущем Украины в ЕС и НАТО.
После того прохожие устроили овации Анджею Дуде на улицах Львова.

