/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fbf9024960980427e28a736d45f5569f0.jpg)
ЕС ввел санкции против нескольких людей и организации в Иране
Европейский Совет ввел санкции против ряда лиц и одной организации из Ирана за "серьезные нарушения прав человека" и "транснациональные репрессии".
Об этом говорится в заявлении Евросовета, пишет "Европейская правда".
Во вторник, 15 июля, Евросовет ввел санкции против восьми человек и одной организации из Ирана.
В заявлении указано, что они несут ответственность за злоупотребления от имени иранских государственных органов за пределами Ирана, в частности за внесудебные, "добросовестные и произвольные" казни и убийства, а также за исчезновение лиц, которых считают противниками или критиками Ирана.
Под санкции ЕС попала организация "Зиндашти", которая связана с Министерством разведки и безопасности Ирана.
В заявлении утверждают, что эта организация совершила "многочисленные акты транснациональных репрессий", в частности убийства иранских диссидентов и лиц, критикующих действия или политику страны.
В список в частности вошел и босс "Зиндашти" – Наджи Ибрагима Шарифи-Зиндашти, а также некоторые его сообщники.
Отметим, в апреле министры иностранных дел Европейского Союза приняли санкции против Ирана из-за задержания граждан ЕС.
Перед тем, в начале января 2025 года, в Министерстве иностранных дел Франции призвали своих граждан воздержаться от поездок в Иран, по крайней мере до тех пор, когда удастся освободить всех задержанных там французов.
Речь идет о трех гражданах Франции: супруги Жака Пари и Сесили Колер, которых удерживают с мая 2022 года по обвинению в шпионаже и француза по имени Оливье, тоже задержанного в 2022 году, его фамилия не раскрывается по просьбе семьи.

