В РФ писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
В РФ писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы

В РФ писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы

Второй Западный окружной военный суд заочно приговорил писателя Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) к длительному сроку лишения свободы "за содействие террористической деятельности", передают росСМИ.

Ему заочно назначено наказание в виде 14 лет с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, остальной срок - в колонии строгого режима со штрафом в размере 400 тыс.

Также суд на четыре года лишил Акунина права заниматься деятельностью, связанной с размещением информации, администрированием сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в интернете.

По данным прокуратуры Москвы, с 17 июля по 13 декабря 2023 года, находясь за границей, писатель через интернет якобы заявлял о необходимости насильственной смены конституционного строя РФ, активно склонял собеседников к участию в таких действиях и оправдывал террористическую деятельность.

Отмечается, что в феврале 2024 года Чхартишвили, находясь за пределами Российской Федерации, "руководствуясь мотивами политической и идеологической ненависти, разместил в открытом доступе в администрируемом им канале одного из мессенджеров публикацию, которая содержит публичное оправдание терроризма".

По данным прокуратуры, Акунин, дважды привлечённый в 2024 году к административной ответственности за нарушение закона об иноагентах, с 11 января по 24 апреля 2025 года разместил не менее 33 материалов в одном из мессенджеров без указания на то, что они выполнены, распространены и (или) направлены иностранным агентом.

Во время расследования наложены аресты на банковские счета писателя.

Ему было заочно предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности, уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах, публичном оправдании террористической деятельности.

Он был объявлен в международный розыск.

Напомним, в прошлом году Басманный суд Москвы по ходатайству следствия заочно арестовал писателя Григория Чхартишвили, более известного под псевдонимом Борис Акунін, по делу о "призывах к терроризму" и так называемых "фейках об армии РФ".

Ранее Росфинмониторинг внёс в реестр "террористов и экстремистов" писателя Бориса Акунина.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Россия
Источник материала
loader
loader