/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ff8ca28811ea4651def50c3c2135a11c5.jpg)
Украина удвоила импорт электроэнергии за неделю
В период с 7 по 11 июля импорт электроэнергии в Украину вырос вдвое по сравнению с предыдущей рабочей неделей – до 44 тыс.
В то же время объемы экспорта сократились до 32,2 тыс.
Об этом сообщило профильное издание Ex.
Pro с результатами мониторинга.
Отмечается, что наибольшие объемы импорта фиксируются в вечерние часы пиковых нагрузок.
"В настоящее время импорт в пиковые часы может превышать 1 ГВт, что является значительным вкладом в обеспечение стабильности.
В текущих условиях импорт снова может стать важной составляющей для энергосистемы в часы пикового потребления", – говорится в сообщении.
Также издание отмечает, что "потребность в долгосрочном прогнозируемом импорте ставит на повестку дня развитие аукционов на доступ к межгосударственному перетину".
Ранее в понедельник Укренерго сообщило, что в Украине выросло потребление электроэнергии.
По состоянию на 9:30 оно было на 2,9% выше, чем в это же время предыдущего рабочего дня – в пятницу.
Также вырос и суточный максимум потребления электроэнергии – на 2,4%.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

