/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F52753243de4e64bd229c7906f0702774.jpg)
Фронт быстро приближается к Днепропетровщине: местные откровенно рассказали о ситуации
Россияне наступают на Днепропетровщину / © ТСН.ua
Из прифронтовых громад Днепропетровщины волонтеры вывезли последние семьи с детьми. Вторая принудительная эвакуациядлилась почти полтора месяца и охватила 14 сел. За это время подальше от войны смогли отправиться более 900 несовершеннолетних.
Как под канонаду обстрелов люди прощаются с родными домами, видела корреспондент ТСН Анастасия Неверная.
Во дворе Анжелы необычно шумно. У дверей куча коробок и сумок. Женщина растеряна, пытается прихватить как можно больше вещей. Говорит, чувствует родительский дом покидает навсегда.
«Если бы была такая возможность, я взяла бы так этот дом — и меня в другое место перевозите, я была бы рада», — говорит она.
Анжела одна из последних кто с детьми эвакуируется из Межевой. Говорит держалась за работу и дом, но прилеты КАБов гонят из дома. Эта семья поедет в Закарпатье.
Наконец сборы закончены, и прихватив любимые игрушки, детвора с мамой направляются к автобусу.
Межевая / © ТСН
По дороге подбирают еще одну семью. У них всего несколько сумок, за одну из которых отчаянно цепляется котенок. Немного отдышавшись Елена рассказывает, едут с сыном недалеко. В Павлоград — это 90 километров от Межевой. Надеются когда-то вернуться домой.
Пока ждем другую семью рядом с их двором, к эвакуационщикам подходит местная жительница. Просит, чтобы в ближайшие дни вывезли ее, мужа и сына с инвалидностью.
Еще одну семью забирают на окраине поселка. Здесь уже не до долгих прощаний. FPV- дрон или КАБ могут прилететь в любой момент. Местные советуют даже двигатель не глушить. Поэтому к автобусу все передвигаются бегом.
Эвакуировать эти семьи приехали волонтеры гуманитарной миссии «Пролиска». С января, когда враг приблизился к Днепропетровщине, и начал забрасывать авиабомбами прифронтовые громады, смогли спасти почти две тысячи человек. Сегодня же вывозят последнюю малышку из Межевой.
«Межевая — это самый большой населенный пункт, здесь было очень большое количество детей, но примерно за месяц нам удалось эвакуировать всех детей, которые подлежали эвакуации. Каждая семья это — отдельный кейс, у каждого есть свои запросы», — говорит региональный координатор гуманитарной миссии «Пролиска» Алексей Прима.
Во время эвакуации семей сообщают — несколько человек, пешком и на велосипедах выбрались из крайнего села Межевской громады — Новоподгородного, что в 15 километрах отсюда. Один раненый. Надо забрать и их.
Раненый это — господин Анатолий. На его теле нет живого места, все посечено обломками, сильная контузия. Сгорели все имущество и документы. Рассказывает, — Дважды его откапывали после прилета КАБов.
Вторую волну принудительной эвакуации на Днепропетровщине завершили. В четырнадцати селах на границе с Донецкой областью не осталось детей. Однако учитывая стремительное приближение фронта, волонтеры уже готовятся к новым миссиям спасения.
На YouTube-канале ТСН можно посмотреть по этой ссылке видео: ТСН ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ за 14 июля! | ВСЕ ВЫПУСКЫ НОВИН ЗДЕСЬ! Последние Новости НАЖИВО

