Против уклонистов требуют ввести новую политику: большее осуждение и предел законности
Против уклонистов требуют ввести новую политику: большее осуждение и предел законности

Против уклонистов требуют ввести новую политику: большее осуждение и предел законности

В Украине не должно быть таких понятий как уклонение от мобилизации, его необходимо вывести за рамки законности. Об этом заявил спикер Сухопутных войск ВСУ Виталий Саранцев в эфире "Свобода live".

"Тут вообще нужно работать более глубоко всем нам - и представителям коммуникации Сил обороны, и представителям медиа для того, чтобы у нас понятие "уклонист" понемногу выходило за рамки законности", - сказал Саранцев.

мобилизация в Украине \ скриншот с видео

По его словам, уклонистам выражают сочувствие не только обычные сограждане, но и адвокаты или депутаты. Однако спикер считает, что украинцы должны придерживаться единой политики, которая направлена на осуждение уклонистов.

"У нас очень часто и просты граждане сочувствуют уклонистам, и адвокаты, и некоторые депутаты сочувствуют им. Но нет какого-то общего осуждения. По моему мнению, нужна политика общего осуждения уклонения - как явление. Для того чтобы это явление исчезло", - подчеркнул он.

Напомним, в Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация. В этот период призыву подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 25 лет. В то же время некоторые категории граждан могут получить отсрочку от мобилизации.

За уклонение от мобилизации в Украине предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность. Административная ответственность, в основном, наступает за нарушение правил воинского учета и предусматривает штрафы.

Уголовная ответственность, согласно статье 336 Уголовного кодекса Украины, наступает за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, и может предусматривать лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

    • Напомним, ранее охотятся на украинцев и издеваются над ранеными:нардеп призвал к срочной реформе ТЦК.
    • Как сообщал портал "Знай.ua", даже тем, кто призывного возраста:некоторым мужчинам разрешат выехать из Украины с 1 июля.

Источник материала
loader