/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fdea642136e240081b42b7119aa0be37d.jpg)
Завершение войны, тайная помощь США, оружие КНДР для России: главное из интервью руководителя ГУР Кирилла Буданова
Руководитель ГУР Кирилл Буданов
Глава Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов в интервью Bloomberg высказался о возможности прекращения войны до конца года и намекнул на передачу важного вооружения от США.
Кроме того, глава ГУР сообщил, сколько оружия передает Северная Корея (КНДР) для России, а также о планах россиян по Донецкой области.
ТСН.ua собрал ключевые тезисы по интервью Буданова.
Прогноз по прекращению огня в Украине
Руководитель ГУР МО считает, что прекращение огня в войне России против Украины можно достичь задолго до конца года
Для этого нужно вовлечь в процесс три стороны: Украину, Россию и США.
«Реально ли это сделать — да. Сложно ли нет», — сказал он. «Для этого нужны, по меньшей мере, три стороны — Украина, Россия и США. И мы добьемся этой позиции», — заявил Буданов.
Руководитель ГУР МО Кирилл Буданов
Издание отмечает, что Украина сталкивается с усиленными воздушными ударами со стороны России. В последние недели противник использовал рекордное количество беспилотников.
В частности, 9 июля россияне запустили 728 дронов, что привело к разрушениям жилых домов и объектам инфраструктуры.
По данным ООН, в июне зафиксирован самый высокий уровень жертв среди мирного населения за последние три года: 232 человека погибли, а 1343 получили ранения.
Позиция по Трампу и передача важного вооружения
Глава украинской разведки намекнул о передаче важного вооружения от США.
Он подчеркнул, что поддержка Украины со стороны США продолжится в ближайшее время, и Вашингтон может прислать дополнительные системы противовоздушной обороны.
«Позиция Трампа последовательна, не следует судить о нем по характеристикам СМИ. Как руководитель спецслужбы, я знаю больше», — сказал глава ГУР.
Планы Кремля
Bloomberg отмечает, что российская армия пытается пересечь границы в центральную Днепропетровскую область рядом с Донецком.
В свою очередь руководитель украинской разведки отметил, что планы оккупантов провальные.
«Увлечение Россией всей Донецкой области до конца года нереально», — сказал Буданов.
По его словам, российские войска имеют политическую цель заявить о том, что они вошли в Днепропетровскую область, поэтому им поручили создать еще одну «буферную зону» глубиной до 10 километров.
Как КНДР помогает России в войне против Украины
По словам Буданова, Корейская Народно-Демократическая Республика сейчас снабжает 40% боеприпасов России для войны в Украине, поскольку партнерство между Пхеньяном и Москвой углубляется.
Кроме того, руководитель ГУР отметил, что Северная Корея также посылает России другое оружие, среди которого баллистические ракеты и артиллерийские системы.
Армия КНДР / © Associated Press
Взамен Москва предоставляет КНДР деньги и технологии.
«Это хорошее оружие… Северная Корея имеет огромные запасы, и производство продолжается круглосуточно», — отметил Буданов.
Сотрудничество с союзниками
В ходе общения с журналистами Буданов также охарактеризовал сотрудничество разведывательных служб с западными коллегами. Он отметил, что ее можно назвать великолепной, а также добавил, что ожидает продолжения обмена информацией.
Глава ГУР подчеркнул, что сейчас Украина зависит от США в вопросах раннего предупреждения о ракетных запусках и доступе к спутниковым снимкам.
«Я не вижу никаких признаков того, что наше сотрудничество в службах безопасности прекратится. Это невыгодно ни нам, ни нашим партнерам, потому что они получают информацию от нас», — сказал Буданов.
Кроме того, Буданов призвал союзников перестать полагаться на технологии и вернуться в «человеческую разведку» — сети шпионов.
По его словам, почти все европейские страны «почти похоронили» эти методы разведывательной деятельности.
«Перестаньте верить, что техническая разведка все решит. Никто не будет обсуждать и планировать операцию по мобильному телефону», — сказал он.
Останется ли Буданов в должности до конца войны
Издание Bloomberg отмечает, что в следующем месяце будет пять лет пребывания Буданова в должности начальника Главного управления разведки Минобороны Украины.
Журналисты поинтересовались, хочет ли он останется руководителем ГУР МО, на что получили ответ: «Если выживу».
Украинская разведка / © ТСН.ua
Впоследствии Буданов объяснил, что «может произойти что угодно», и добавил, что надеется оставаться на своем посту до конца войны.
«Сейчас моя мечта — остановить эту войну. Украина — это страна возможностей. В будущем я решу, чем хочу заниматься», — сказал Буданов.
Ранее волонтер Мария Берлинская призвала Европу не верить в «мир после войны». Она считает войну в Украине началом технологической Третьей мировой и предлагает создать общую европейскую систему защиты от ракет и дронов.
-
Залужный назвал «сложную задачу» Украины в отношениях с США
-
«Учитесь у Украины»: французский генерал назвал роль ВСУ в европейской безопасности
-
Путин составил график обстрелов Украины: какими будут предвестники атак по Киеву и другим городам

