Украина завершила скрининг пятого из шести кластеров ЕС
Украина завершила скрининг пятого из шести кластеров ЕС

Украина завершила скрининг пятого из шести кластеров ЕС

Украина завершила оценку соответствия национального законодательства стандартам ЕС в рамках Кластера 4 Зеленый порядок дня и устойчивое соединение - пятого из шести тематических блоков скрининга, который проводится с Европейской комиссией.

Специалисты представили прогресс по таким направлениям, как транспортное законодательство, энергетическая политика, трансъевропейские сети, а также сфера охраны окружающей среды и климата - что охватывает более 200 законодательных актов.

Встречи по следующему и последнему Кластеру - Ресурсы, сельское хозяйство и политика сплоченности - начнутся в сентябре 2025 года.

Блок охватывает такие вопросы, как сельское хозяйство, продовольственная безопасность, политика в области рыболовства и прочее.

Ранее правительство утвердило дорожные карты для Кластера 1 Основы вступления, а также переговорные позиции по Кластерам 2 Внутренний рынок и 6 Внешние отношения.

Украина уже завершила скрининг также по Кластеру 3 Конкурентоспособность и инклюзивное развитие.

Вице-премьерка Ольга Стефанишина отметила, что страна готова открывать первые кластеры уже летом, а также может стартовать совместно с Молдовой.

Напомним, президент Литвы Гитанас Науседа предложил определить 1 января 2030 года как дату вступления Украины в Европейский Союз.

Отметим, процедура ЕС определяет 35 переговорных разделов.

По ним Еврокомиссия сначала проводит официальный скрининг соответствия законодательства Украины праву ЕС.

33 из 35 переговорных разделов сгруппированы в шесть тематических кластеров, тогда как разделы 34 Институты и 35 Другие вопросы будут рассматриваться отдельно, вне кластеров.

Как известно, Владимир Зеленский ожидает, что Украину примут в Евросоюз во время работы нового состава Еврокомиссии.

Скрининг законодательства Украины для вступления в ЕС завершится осенью - ЕК.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина
Источник материала
loader
loader