/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F8afe2f775bb53b31d6300ac9481ce43a.jpg)
Коалиция желающих разработает план развертывания в Украине сил сдерживания после остановки боевых действий
Лидеры Коалиции желающих приветствуют создание оперативного штаба под руководством Великобритании и Франции для поддержки плановой деятельности будущих сил сдерживания "Многонациональные силы - Украина". Об этом говорится в заявлении лидеров Великобритании, Франции и Украины по итогам встречи Коалиции желающих, опубликованном на сайте президента Украины.
"Лидеры призвали Россию прекратить атаки на гражданское население и взять на себя обязательства по полному и безусловному прекращению огня с целью достижения справедливого и длительного урегулирования", - говорится в заявлении.
Вместе с тем, лидеры поддержали дальнейшие мирные переговоры между Украиной и Россией, высоко оценив усилия президента США Дональда Трампа по началу мирного процесса при поддержке Соединенных Штатов и других близких партнеров.
"Это должно способствовать прогрессу в проведении встречи лидеров", - говорится в заявлении.
Также лидеры договорились усилить меры против военной экономики России.
"Они договорились разработать дальнейшие ограничительные меры в координации со всеми соответствующими участниками против энергетического и финансового секторов России, включая российский экспорт нефти и газа, теневой флот и поставки из третьих стран, используемые российской военной машиной", - отмечается в заявлении.
При этом, лидеры еще раз подчеркнули, что сильные Вооруженные Силы Украины являются основной гарантией суверенитета и безопасности страны.
"Они договорились, что, пока продолжается агрессия России, эта группа будет предоставлять приоритет обеспечению Украины военной и финансовой поддержкой, необходимой для ее обороны в текущей борьбе", - говорится в заявлении.
Кроме того, они подтвердили договоренность о предоставлении Украине военной поддержки на сумму не менее 40 млрд евро в 2025 году, что соответствует обязательствам, взятым на себя Альянсом НАТО в 2024 году.
"Основным приоритетом поддержки является укрепление интегрированных возможностей Украины в области противовоздушной обороны. Лидеры также договорились о дальнейшей поддержке для сдерживания массовых атак российских дронов и увеличения финансирования производства перехватчиков дронов", - сказано в заявлении.
Вместе с тем, лидеры подтвердили свою приверженность долгосрочной безопасности Украины и к развитию ее возможностей сдерживать и защищаться от будущих вооруженных нападений со стороны России.
"Они приветствовали разработку проработанных оперативных планов по развертыванию сил сдерживания - "Многонациональные силы - Украина" - после прекращения боевых действий, а также по обеспечению безопасности воздушного и морского пространства Украины и восстановления ее Вооруженных Сил", - отмечается в заявлении.
При этом, лидеры приветствовали создание оперативного штаба под руководством Великобритании и Франции для поддержки плановой деятельности, обязательства партнеров по взносам, а также готовность Украины пригласить многонациональные силы и заключить соглашения со странами-участницами, где это необходимо.
Лидеры также подчеркнули важность обеспечения финансовой и экономической поддержки Украины.
"Они договорились разработать коллективный план бюджетной поддержки Украины в 2026 году", - говорится в заявлении.

