Будапешт обвинил работников украинского ТЦК в "избиении венгра до смерти": реакция ВСУ
Будапешт обвинил работников украинского ТЦК в "избиении венгра до смерти": реакция ВСУ

Будапешт обвинил работников украинского ТЦК в "избиении венгра до смерти": реакция ВСУ

Венгерские власти утверждают, что их гражданина на Закарпатье избили работники ТЦК, после чего он умер. Такая информация является неправдивой.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Венгрии Леванте Мадяр в Facebook и Сухопутные войска ВСУ в Telegram.

Обвинения Венгрии

По словам Мадяра, посла Украины в Венгрии Федора Шандора вызвали в Министерство иностранных дел после того, как работники ТЦК "избили венгерского мужчину на Закарпатье". Он якобы "скончался от полученных травм".

"Возмутительно и недопустимо - избивать до смерти человека, тем более венгра, только потому, что он не хотел идти на войну и не хотел участвовать в бессмысленной бойне", - написал чиновник.

Он добавил, что работники ТЦК якобы били мужчину железным прутом после задержания, затащили в фургон и отвезли в призывной центр.

"Родственникам венгра сказали, что все в порядке, но задержанный в итоге умер от полученных травм. В Украине убили венгра только за то, что он не захотел участвовать в войне", - утверждает Мадяр.

Венгерские СМИ писали, что речь о Иосифе Шебештене.

Реакция Сухопутных войск

В Сухопутных войсках подчеркнули, что Иосиф Иосифович Шебештень был гражданином Украины. Его мобилизовали 14 июня этого года после прохождения медкомиссии.

С 15 июня мужчину направили в одну из воинских частей, где он проходил подготовку. Уже 18 июня он самовольно оставил часть, оружие с собой не брал.

Уже 24 июня Шебештень лично обратился в отделение экстренной неотложной помощи Береговской центральной районной больницы. Ему установили диагноз острая реакция на стресс. Мужчину госпитализировали в областное учреждение по оказанию психиатрической помощи г. Берегово (согласно медицинской карте стационарного больного, никаких телесных повреждений при обследовании не выявлено).

Вывод медиков свидетельствует, что причиной смерти мужчины, которая наступила 6 июля, стала тромбоэмболия легочной артерии. При этом следов насилия на теле Шебештеня не обнаружили.

"Категорически отвергаем предположения о принудительной мобилизации, жестоком обращении или нарушении прав человека со стороны ТЦК и СП или других должностных лиц ВСУ", - добавили в Сухопутных войсках.

Там уточнили, что открыты к прозрачному изучению обстоятельств инцидента и поддерживают принцип невмешательства во внутренние дела других государств.

Источник материала
loader
loader