/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff3e53a46cca900b4c4b00dc8cfb2837b.png)
На Луне заметили "развилку": ученые объяснили происхождение странной структуры
Гребень на Луне / © NASA
Американский спутник LRO передал новое фото с Луны.На нем видно странную структуру, похожую на развилку дороги. Но ученые уверяют, что это не следы пришельцев — это естественное образование, которое называется морщинистый гребень.
Об этом сообщило издание LROC.
Гребень расположен на видимой стороне Луны, к юго-востоку от кратера Коперника. Он делится на два сегмента и образовался в результате охлаждения лавы: плотная масса застывшей лавы просела, обнажив погребенные глубокие разломы. По словам ученых, глубина таких разломов может достигать нескольких километров. Из-за внешнего сходства эти образования иногда называют «венами».
Необычная морфология зафиксированной структуры привлекла внимание исследователей. В NASA отметили, что во время следующей научной миссии аппарата LRO морщинистые гребни будут исследованы подробнее, чтобы лучше понять процессы их формирования.
Недавно ученые выяснили, что скрыто внутри спутника Земли.Оказалось, что у Луны есть твердое внутреннее ядро. Новые данные могут объяснить исчезновение ее магнитного поля.
Ранее мы писали о том, что ученые на Марсе нашли дыру диаметром около 90-100 метров, которая может вести к тайнику инопланетной жизни.

